Ученые Казахстана разрабатывают инновационные продукты из пчелиного маточного молочка

Ученые Казахстана разрабатывают новые биологически активные добавки к пище на основе маточного молочка пчел, передают «АПК Новости».
 
В Казахском научно-исследовательском институте перерабатывающей и пищевой промышленности в рамках программно-целевого финансирования МСХ РК на 2021-2023 реализуется научный проект по разработке технологии производства и переработки маточного пчелиного молочка для пищевой промышленности.
 
Совместно с КХ «Русские пчелы» учеными ведутся работы по получению маточного молочка в семьях воспитательницах, сформированных разными способами, предложена новая технология стабилизации маточного молочка - адсорбция с помощью сухого меда и новый способ хранения маточного молочка в маточнике. Полученные авторами экспериментальные данные по содержанию витаминов и аминокислот в маточном пчелином молочке, находящемся при хранении в маточниках доказывают высокую биологическую активность данного продукта. Далее на основе маточного пчелиного молочка будут разработаны новые биологически активные добавки к пище – инновационные продукты для рынка Казахстана.
 
Маточное молочко – это продукт, секретируемый железами молодых рабочих пчел в возрасте до 10 дня жизни, который они выделяют в специальные соты (маточники), где развиваются матки пчел. В пчелином улье этим продуктом выкармливают маточных личинок и начинают кормить рабочих пчёл.
 
Маточное молочко пчел является эволюционно выработанным комплексом физиологически активных веществ. Оно с успехом применяется в мире, в качестве диетического и терапевтического продукта.
 
Ряд препаратов, выпускаемых в России, Европе, Китае, совместно с молочком пчел содержат различные растительные экстракты, тонизирующее действие которых на организм человека проверен временем.
 
Китай ежегодно производит более 1000 тонн, а Япония импортирует не менее 500 тонн маточного молочка в год как сырья для нужд пищевой, фармацевтической и косметической промышленности.
 
В Казахстане предприятие крестьянского хозяйства «Пасека» производит свыше 200 тонн готовой пчелопродукции в год. Продукция КХ поступает на прилавки не только Казахстана, но и России, Узбекистана, Китая.  

Но в целом перечень отечественных препаратов в Казахстане весьма мал и составляет единицы наименований.
 
Исследователи из Стэнфордского университета выяснили, что один из компонентов маточного молочка – белок ройалактина способен влиять на стволовые клетки млекопитающих, не давая им превращаться в специализированные клетки тканей и способствует обновлению стволовых клеток. Аналогичный белок есть и у человека, что открывает возможности для создания новых фармакологических препаратов. Открытие стэнфордских биологов дает перспективы использования белка молочка - и его аналогов в фармакологии, медицине и пищевой промышленности.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.