Минсельхоз разработал План по развитию сахарной отрасли

Комплексный план по развитию сахарной отрасли разработали в Казахстане. Согласно разработанному документу, теперь сахарные заводы будут включены в перечень системообразующих предприятий, аграриев, выращивающих сахарную свеклу, будут всячески поощрять, производителям сахара снизят налоговую нагрузку, передают «АПК Новости».
 
Минсельхоз разработал комплексный план по развитию сахарной отрасли. При его реализации планируется увеличить производство сахара из казахстанского сырья до 250 тыс. тонн, увеличить посевы сахарной свеклы – до 38 тыс. тонн.
 
План состоит из шести блоков:
 
  1. Обеспечение производителей сахара отечественным сырьем.
- Планируется провести анализ земель сельскохозяйственного назначения и составить реестр неиспользуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в свеклосеющих районах, пригодных к возделыванию сахарной свеклы.
- Провести анализ прилегающей оросительной инфраструктуры на предмет технического состояния и потребности в строительстве/реконструкции.
- Предоставить сахарным заводам неиспользуемые земли, пригодные к возделыванию сахарной свеклы, в радиусе 150 км от сахарного завода для обеспечения собственным сырьем.
- Увеличить посевные площади сахарной свеклы:
2023 год – 16,7 тыс. га;
2024 год – 25,6 тыс. га;
2025 год – 31,8 тыс. га;
2026 год – 38 тыс. га.
- Импортировать семена сахарной свеклы сахарными заводами напрямую у производителя семян за счет средств сахарного завода для реализации СХТП под будущий урожай.
- Пересмотреть нормативы субсидирования семеноводства с учетом роста цен на семена и гибриды.
- Расширить площади под водосберегающие технологии с доведением до 70,5 тыс. га к 2026 году.
- Пересмотреть нормативы субсидий за объемы сахарной свеклы, сданной на сахарный завод с введением встречных обязательств для получателей субсидий. 
  1. Инфраструктурное обеспечение производства сахарной свеклы
- Реконструкция оросительных сетей
- Реализация проектов по строительству и реконструкции водохранилищ 
  1. Модернизация и запуск новых перерабатывающих мощностей
  2. Научное и кадровое обеспечение отрасли
- Проработать возможность выведения более засухоустойчивых сортов семян сахарной свеклы
- Определить перечень специальностей и учебные заведения в целях обучения в рамках государственного образовательного заказа в высших и средне-специальных учебных заведениях областей. 
  1. Защита и господдержка отечественных производителей сахара
- Субсидирование части расходов, понесенных при инвестиционных вложениях на строительство/модернизацию сахарных заводов; внедрение водосберегающей технологий с созданием инфраструктуры для подачи воды; приобретение техники; ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования; иные виды субсидирования за объемы сахарной свеклы, сданной на сахарный завод.
- Проработать вопрос снижения кредитной и лизинговой ставки не более 4%.
- Проработать вопрос включения сахарных заводов в перечень системообразующих предприятий для приоритетного оказания государственной поддержки.
- Проработать вопрос по возмещению части затрат сахарным заводам на транспортировку сахарной свеклы и сырца, сахара белого и основных производственных материалов железнодорожным и автомобильным транспортом.
- Пересмотреть субсидирование по возмещению части расходов, понесенных при инвестиционных вложениях на создание и расширение предприятия по производству сахара.
- Проработать вопрос включения сахарных заводов в группу социальных объектов для получения льготной цены на газ, мазут, энергоносители.
- Проработать вопрос предоставления доступа к оборотным средствам для закупа тростникового сахара-сырца и сахарной свеклы.
- Проработать вопрос применения минимального уровня цен на импорт сахара белого из стран ЕАЭС.
- Проработать вопрос установления минимального уровня контрольных цен на сахар, импортируемый на территорию Республики Казахстан.
- Проработать вопрос по внесению изменений в статью 411 Налогового кодекса в части продления срока действия предоставления 70% льготы на НДС при производстве свекловичного сахара и дополнение перечня тростниковым сахаром.
- Проработать вопрос временного обнуления импортного НДС при ввозе тростникового сырца и реализации сахара белого.
- Включить направление по производству сахара в перечень видов деятельности для заключения Соглашения об инвестициях. 
  1. Меры по сдерживанию и стабилизации цен
- Предоставление льготных кредитов в рамках «оборотной схемы» сахарным заводам, торговым объектам с установлением встречных требований по сдерживанию цен на сахар по фиксированной сниженной цене.
- Интервенции из стабилизационных фондов
 
Ранее, когда распределялись квоты на беспошлинный ввоз сахара, их раздали множеству мелких поставщиков, которые в дальнейшем не смогли справиться со своей работой. Поэтому ситуация по сахару в стране была напряженной.
 
«Поэтому теперь квоты нужно распределять среди нескольких крупных оптовых поставщиков, которые завезут сахар по более низкой цене, чем это могут сделать мелкие компании», - сообщил в субботу Премьер-министр страны Алихан Смаилов.

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.