Центральный нижний рекламный баннер

Скопление огромных объемов зерна нового урожая прогнозируют в Казахстане

Скопление огромных объемов зерна нового урожая прогнозируют в Казахстане - изображение
Фото: АПК Новости
Затоваривание зерном и спад цен – такую ситуацию ожидает агробизнес Казахстана от нового урожая. Председатель Союза полеводов Виктор Асланов назвал факторы, которые ставят под угрозу получение выручки зернопроизводителями. Это хороший урожай в Пакистане, рекордный же в Узбекистане, ну и, конечно, Россия, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Первый фактор – это Пакистан. Уже подтверждено, что урожай там уже состоялся гораздо выше предыдущих пяти лет. Последние годы там случались природные катаклизмы, что позволило нашим казахстанским мукомолам закрепиться на афганском рынке. Но до этого афганцы зерно и муку покупали у Пакистана. В этом году снова возвращается эта практика. Скорее всего она возвратится. Пакистанцы будут стремиться к этому», - сообщил на своей странице в Инстаграм В.Асланов.
 
Второй фактор – Узбекистан. Там аналогичная ситуация.
 
«Погода весной и летом была там благоприятная, дожди шли очень хорошо, была продуктивная влага, что позволило получить хороший урожай, причем в этом году там и качество хорошее, в то время как обычно оно страдает», - отметил Виктор Асланов.
 
И, собственно, сама Россия. По мере продвижения уборки на восток (вот и Поволжье вчера заявило, что урожайность выше прошлого года), становится ясно, что урожай будет хорошим.
 
«То есть, мы вокруг имеем три очень больших триггера. И если инфраструктура торговли будет оставаться прежней, то нас ждет продовольственный коллапс, нас ждет «затоварка» - внутри Казахстана накопится огромное количество зерна, что повлечет, естественно, снижение цен. Что будет дальше, мы уже можем хорошо себе представить – это дальнейшее обеднение фермеров. В прошлом году многие фермеры спаслись от банкротства, а кто-то даже и не спасся, массовая реализация прав аренды на землю, массовая реализация своих залоговых объектов, многие попродавали квартиры, которые обычно «крутились» в банках в виде залогов, многие попродавали скот. Это повлечет неисполнение обязательств, потому что выручки будет меньше. Реализация, в принципе, остановится или будет идти медленнее. В прошлом году государство пролонгировало нам кредиты. Чем сейчас закрывать эту пролонгацию, если цена низкая и особо не берет никто?» - заявил глава союза.
 
В этих обстоятельствах надо обязательно заниматься регулированием импорта, считает Асланов.
 
«В этом году нашей стране не нужно будет зерно никакого вида или типа. Нам достаточно своего среднего урожая. И фуража нам будет достаточно, и мукомолам хватит, чтобы обеспечить население. И все это будет по доступным ценам. Вот сейчас опять дождь прошел по всему Казахстану. Эти пики в июле, которые обычно ждут фермеры, они все случились. Эти пики максимально благополучно прошли. Ждем хорошего урожая. И нужно сохранить не только урожай, но и сохранить фермера как класс», - подытожил Виктор Асланов.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.