С чечевицей Казахстан смог бы сделать экономический рывок

На прошлой неделе агентство «АПК Новости» выпустило в свет публикацию о чечевице. Речь шла о том, что казахстанские ученые советуют крестьянам засевать свои поля данной культурой. И не только потому, что это очень рентабельно, чечевица совершенствует севооборот, увеличивает содержание азота в почве, имеет повышенное содержание протеина, дает большие возможности.
 
После выхода публикации, в редакцию стали обращаться сельхозтоваропроизводители, предприниматели и просто заинтересованные крестьяне. Люди делились своим опытом, задавали вопросы, давали советы. То есть, интерес в этой редкой для нашей страны культуре все-таки есть.

Эксперт, занимающийся реализацией чечевицы на экспорт, рассказал нам, что чечевица, действительно, очень перспективная культура. С ее помощью наша страна могла бы сделать мощный экономический рывок.
 
- По популярности данная культура не может конкурировать с масличными или зерновыми, но прибыль, конечно, от нее выше. Сеять чечевицу  экономически очень выгодно. 
Цена на чечевицу формируется от спроса на рынке, а это зависит от урожайности в таких регионах как Турция и Канада, - рассказал агентству «АПК Новости» представитель компании BAFFI Ерлан С.
 
- Выращивают ли чечевицу в Казахстане?
 
- Да. Чечевицу сеют в Казахстане в основном в СКО, Акмолинской и Костанайской областях. Посевные площади в Казахстане варьируются от 180 тысяч до 350 тысяч гектаров. Средняя цифра сбора урожая - это 10 центнеров с гектара. Семенной материал, в основном, завозится из РФ.
 
Если рассматривать регионы, то экономически выгоднее выращивать чечевицу, все же, на юге Казахстана, так как логистика оттуда будет гораздо дешевле.
 
Климат Казахстана является для выращивания чечевицы очень привлекательным. Особенно по времени сбора урожая. Уборка этой культуры проходится у нас на сентябрь, а это как раз то самое удобное «окно», которое действует с мая по декабрь. В Канаде поздняя уборка, а в Турции ранняя. То есть сбыт есть всегда. На сегодняшний день цена составляет более 180 тысяч тенге. Это цена с поля. Физический вес. Без очистки и подработки.
К примеру, если на рынке в Турции цена красной чечевицы 800$ за тонну, то логистика за ту же тонну обойдётся продавцу в 120$, то есть это четверть стоимости, - сказал Ерлан.
 
- Есть ли в выращивании чечевицы минусы?
 
- Есть. Во-первых, это отсутствие новой техники для низовой уборки. Во-вторых, это отсутствие пунктов очистки и переработки. В-третьих, это логистика.
Переработка доступна крупным хозяйствам, но мелкие хозяйства вынуждены продавать с поля трейдерам или в крупные хозяйства. Проблема также в получении сертификата происхождения, фитосанитарного сертификата, сертификата качества и т.д.
Еще проблема в том, что переработчиков в Казахстане «душат». «Душат» не столько именно те или иные чиновники, а сколько несовершенство законодательства по естественным монополиям. Электроэнергия для юридических лиц никак не субсидируется, нет ночных тарифов, условия созданы неблагоприятные, что естественно сказывается на конечной цене.
То есть для крестьянских хозяйств выгоднее продавать на «корню», нежели нести затраты на переработку и хранение.
А так, данная культура имеет больше плюсов, нежели минусов. Это хорошо для земли, так как после уборки данной культуры в почве увеличивается содержание азота. Солома чечевицы с повышенным содержанием протеина, что очень хорошо для молочных пород коров.
Всё это настолько выгодно, насколько и рискованно, по причине нестабильности геополитической ситуации в Иране, Турции, Афганистане. А это основные потребители чечевицы.
Вывод один: нужна поддержка государства в проблемах логистики, переработки и экспорта.
 
- Если бы государство помогало и крестьяне начали массово сеять чечевицу, то экономический эффект был бы лучше, чем от пшеницы? Страна могла бы сделать экономический рывок с помощью чечевицы?
 
- Экономического "рывка " добиться есть все основания. Государство, к сожалению, помогает только производителям пшеницы и масличных культур.
Если бы реально работали аграрные кредиты, без откатов, то, думаю, хозяйства объединялись бы в консорциумы и работали на развитие, а не единовременную прибыль.
 
- При каких условиях Казахстан мог бы добиться хорошего экономического эффекта?
 
- В Турции очень много заводов по глубокой переработке круп. Средний завод в сутки перерабатывает 240 тонн чечевицы до товарного качества. Это значит, что потребление чечевицы в Турции очень высокое. А своей чечевицы у них не много. Переработка у них глубокая, с последующей фасовкой и экспортом в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар и т.д. Если бы мы выращивали чечевицу в достаточном количестве, они покупали бы много. В очень больших объёмах.
 
- Каков их максимум?
 
- Нет максимума. Это безгранично. Просто цена в каждый период года разная.
 
Стоит еще отметить, что часто вступает в дело и геополитика. Зачастую Иран подвержен продовольственным эмбарго. Турецкое направление также имеет риски из-за нестабильности (военные действия с Курдами и т.д.). Именно эти вопросы должны обсуждаться на уровне МИДа.
 

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.