Зернопереработчики Афганистана призывают отказаться от импорта муки

Руководители ряда мукомольных предприятий Афганистана просят временное правительство прекратить импорт муки из соседних стран. Об этом сообщают местные СМИ. По словам зернопереработчиков, из более чем 200 мукомольных заводов по стране, на данное время работают только 10, передает агентство «АПК Новости».
«Наша просьба к правительству — увеличить импортную пошлину на муку до уровня, который будет стимулировать создание большего количества мельниц и приведет нас к полной самодостаточности», - заявили переработчики зерна Афганистана.
Они также сообщили, что в течение 5 лет смогут достичь полной самообеспеченности по муке и страна отойдет от импорта.
Владельцы мельниц также призвали прекратить импорт муки из соседних стран.
«Если правительство будет сотрудничать с нами, мы сможем иметь более 200 действующих заводов и трудоустроить десятки тысяч рабочих», - сообщили переработчики. В дальнейшем, также заявили мукомолы, они смогут даже экспортировать муку за пределы Афганистана.
Сообщается, что годовая потребность Афганистана в муке достигает 6 млн тонн. Отечественные мукомольные предприятия способны производить только 5 млн тонн муки.
Ажиотаж, связанный с отказом афганских мукомолов от импорта, наблюдался в 2021 году. Тогда сообщалось, что власти Афганистана готовы ввести запрет на ввоз муки из других стран. Та новость серьезно взбудоражила мукомолов Казахстана. Ведь Афганистан в последние несколько лет был основным рынком для отечественных экспортеров.
«Наша просьба к правительству — увеличить импортную пошлину на муку до уровня, который будет стимулировать создание большего количества мельниц и приведет нас к полной самодостаточности», - заявили переработчики зерна Афганистана.
Они также сообщили, что в течение 5 лет смогут достичь полной самообеспеченности по муке и страна отойдет от импорта.
Владельцы мельниц также призвали прекратить импорт муки из соседних стран.
«Если правительство будет сотрудничать с нами, мы сможем иметь более 200 действующих заводов и трудоустроить десятки тысяч рабочих», - сообщили переработчики. В дальнейшем, также заявили мукомолы, они смогут даже экспортировать муку за пределы Афганистана.
Сообщается, что годовая потребность Афганистана в муке достигает 6 млн тонн. Отечественные мукомольные предприятия способны производить только 5 млн тонн муки.
Ажиотаж, связанный с отказом афганских мукомолов от импорта, наблюдался в 2021 году. Тогда сообщалось, что власти Афганистана готовы ввести запрет на ввоз муки из других стран. Та новость серьезно взбудоражила мукомолов Казахстана. Ведь Афганистан в последние несколько лет был основным рынком для отечественных экспортеров.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

















Добавить комментарий