Минсельхоз меняет подходы развития. Что изменится?

Министерство сельского хозяйства определило новые факторы роста отрасли. Основной целью поставлена задача по увеличению объема валового продукции сельского хозяйства в 2 раза, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«По каждому из факторов были разработаны индикаторы и доведены акиматам областей. При этом учитывались природно-климатические факторы, факторы производства и возможности реализации продукции. Это все включено в дорожную карту», - сказал вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.
 
Одна из главных задач - провести реальную диверсификацию структуры посевных площадей: к 2028 году площади под пшеницей должны сократиться на 855 тыс. га, но валовый сбор при принятии мер по повышению урожайности снизиться не должен.
 
За 5 лет планируется увеличить посевы такой социально-значимой культуры как гречиха - на 50 тыс. га. Посевы масличных к 2028 году необходимо довести до 3,7 млн га, что с учетом повышения урожайности обеспечит внутренний рынок и рост экспортного потенциала.
 
Кроме того, стране нужна прочная кормовая база. Для этого предусматривается увеличение площадей кормовых на 500 тыс. га в течение 5 лет.
 
Еще в 90-е годы более половины площадей под кормовыми были заняты многолетними травами. В настоящее время эти сенокосы стали старовозрастными, им по 25–30 лет. Урожайность сена снизилась до 2–3 ц/га, хотя должна быть 35 ц/га. Работа в этом направлении снимет вопрос обеспечения кормами мелких хозяйств и ЛПХ.
 
Один из ключевых ресурсов для агросектора – это минеральные удобрения. К примеру, в европейских странах вносится более 250 кг питательных веществ на гектар, в Беларуси – 120 кг, в России этот показатель колеблется в диапазоне 55–60 кг на гектар, а в Казахстане в среднем не достигает 10 кг питательных веществ на 1 гектар. Объемы внесения удобрений разнятся от области к области. Так по итогам 2023 года Костанайская область с посевной площадь 5,6 млн га внесла всего 54 тыс. тонн удобрений. Тогда как Северо-Казахстанская область, где посевная площадь на 1,2 млн га меньше, чем в Костанайской, внесла 190 тыс. тонн удобрений, то есть в 3,5 раза больше.
 
«Для стабильного получения хороших урожаев необходимо уже в этом году увеличить объемы внесения удобрений более, чем в 2 раза, и довести показатель как минимум до 1,5 млн тонн (2023 год – 679 тыс. тонн). А к 2028 году - до 3,2 млн тонн. Внесение удобрений позволяет увеличить урожайность в среднем на 3–5 ц/га», - сказал министр.
 
В семеноводстве особое внимание будет уделено увеличению доли элитных семян. За счет реализации мер по поддержке семеноводства к 2028 году данный показатель планируется довести до 14,4%. 
 
Уровень обновления машинно-тракторного парка намерены довести до 10%. Для этого будут реализованы программы субсидирования инвестиционных затрат со стороны государства. Также продолжится удешевление процентов вознаграждения по кредитам и лизингу.
 
В животноводстве, в целях снижения импортозависимости по молоку и мясу птицы, до акиматов доведены индикативы по вводу новых МТФ и птицефабрик мясного направления. В мясном птицеводстве за 3 года планируется ввести 27 проектов с общей мощностью порядка 255 тыс. тонн мяса птицы, что позволит полностью закрыть импорт к 2027 году.
 
«Чтобы увеличить объем валовой продукции в 2 раза, нам необходимо увеличивать численность сельхозживотных, включая племенное поголовье. Так, поголовье КРС к 2029 году необходимо довести до 11 млн голов с ростом к текущим показателям в 1,5 раза. А поголовье МРС планируется довести до 30 млн голов. Для улучшения продуктивности скота нужно продолжить породное преобразование. Поэтому в рамках Дорожной карты долю маточного поголовья, охваченного породным преобразованием, планируется увеличить с 31% до 55%. Хочу подчеркнуть, что работа в сельском хозяйстве не будет идти «самотеком», инструменты есть, все индикаторы поставлены и будут мониториться», - сказал А.Сапаров.
  
Основными ресурсами сельского хозяйства являются земля и вода. Эти два основных актива необходимо использовать аккуратно и рационально. Будет усилена работа по увеличению площади орошаемых земель до 150 тыс. га в год с применением водосберегающих технологий. Данная работа будет проводиться совместно с министерством водных ресурсов и ирригации.
 
По земле - Министерством продолжается работа по изъятию неиспользуемых сельхозугодий. С начала 2022 года в государственную собственность возвращены 10 млн гектар. План на 2024 год - еще 2 млн га.
 
Также изменения в налогообложении должны стать стимулом к рациональному использованию сельхозугодий. Эта работа ведется в рамках изменения подходов к Единому земельному налогу, что в итоге также позволит упростить учет и администрирование по налогам в АПК.
 
Большая работа предстоит в фитосанитарии и ветеринарии. Наша задача, сказал глава МСХ, – обеспечить благополучие для товаропроизводителей и открыть доступ к рынкам сбыта.
 
«В фитосанитарии, помимо опасностей распространения стадной саранчи, которая у всех на слуху, есть риски заражения больших площадей сорняками. К примеру, один из наиболее опасных – это горчак ползучий. Хочу отметить, что ответственность за недопущение распространения карантинного объекта лежит на самом аграрии. Призываю сельхозтоваропроизводителей серьезно отнестись к этому вопросу, а акиматам областей необходимо усилить контроль за проведением обработок против карантинных объектов», - отметил А.Сапаров.
 
Как известно, Глава государства поручил за три года довести долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70%. Для достижения этой задачи Министерством разрабатывается комплексный план по переработке сельскохозяйственной продукции и развитию пищевой промышленности. В ее рамках будут рассмотрены необходимые меры государственной поддержки и финансирования. В целях привлечения инвестиций в отрасль, в этом году будет сформирован пул инвестиционных проектов на ближайшие три года. При этом объем привлеченных инвестиций в 2024 году запланирован на уровне 1,7 трлн тенге.
 
С учетом актуализации статистических данных, реализация Дорожной карты позволит к концу 2024 года обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства на 7,4%, а на одного работника довести производительность труда до 5 млн тенге.
 
Как сообщалось, в текущем году будет проведена большая работа по привлечению финансирования в отрасль. В итоге 1,5 трлн тенге ежегодно будет направляться на обеспечение полной потребности в льготном кредитовании весенне-полевых и уборочных работ; 450 млрд тенге - на льготный лизинг в целях исполнения поручения по обновлению сельхозтехники на уровне 8-10%; 800 млрд тенге – на финансирование инвестиционных проектов.
 
Также было принято решение выплачивать субсидии авансом напрямую отечественным заводам-производителям и финансовым институтам, вместо субъектов АПК.
 
«В течение пяти лет данные меры позволят выполнить поручение главы государства по увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в 2 раза», - подытожил министр.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.