Падёж скота достиг 57 тыс. голов

Поголовье крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и свиней сокращается в личных подсобных хозяйствах Казахстана. В крестьянских хозяйствах уменьшилось количество свиней. При этом, зафиксирован значительный рост падежа животных. Как сообщает Бюро национальной статистики, падёж свиней вырос за год на 18%, коров – почти на 10%, сообщает агентство «АПК Новости».
 
По состоянию на 1 января 2024 года численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляла 8,6 млн голов. Особого роста нет, как и упадка. Данная цифра практически аналогична 2022 году. Однако в личных подсобных хозяйствах идет снижение - почти на 5%.
 
Коровы из общей численности составляют порядка 5 млн голов – на 7% больше, чем годом ранее.
 
Овцы – самые многочисленные животные после птицы – составляют почти 20 млн голов, но рост за год во всех категориях хозяйств составил лишь 1%. В личных подворьях заметно ощутимое снижение – 12%.
 
Неплохо в Казахстане выращивают коз, их численность в 2023 году составила 2 млн голов. Однако за год произошло снижение на 7%. В ЛПХ – снижение на 12%.
 
Численность свиней составила свыше 700 тыс. голов с ростом за год на 4%. В личных подворьях количество свиней за год увеличилось на 1%.
 
Лошадей в Казахстане почти 4 млн голов – рост на 3%. В ЛПХ снижение на 4,5%.
 
Птица – 56 млн голов – рост за год составил 14%. Производство в подворьях выросло на 4%.
 
По итогам 2023 года в Казахстане пало почти 40 тыс. голов свиней. Это на 18% больше, чем в 2022 году. Данный показатель является самым многочисленным из всех категорий животных.
 
Что касается крупного рогатого скота, падеж в 2023 году составил 20 тыс. голов – на 9% больше, чем в 2022 году.
 
Также пал довольно большой объем овец - 36,5 тыс. голов. Однако отмечается, что это на 20% меньше, чем годом ранее.
 
Лошадей пало 4 тыс. голов – данный показатель на 12% ниже предыдущего года.
 
Самый малочисленный падёж зафиксирован у верблюдов – 570 голов за год – это на 26% меньше, чем за 2022 год.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Марат Итегулов
21.01.2024
В предверии переписи животных акиматовские чиновники начинают подчищать приписки. И именно рост падежа присутсвует у личного подворья
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.