Цены на зерно снижаются, но его реализация идет

В Казахстане снижаются цены на зерно. Об этом заявил глава Союза полеводов, независимый директор Продкорпорации Виктор Асланов. По его словам, не смотря на данный факт, реализация зерна идет. Запасы в хозяйствах снижаются, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Ситуация у фермеров не улучшилась. Это и понятно. Откуда ей меняться? Фундаментальный фактор остался таким же. Насыщение нашего Сибиро-Алтайско-Центрально Азиатского региона прошло достаточно плотно. Пока все это не скушается, по ценам будем стоять. Как мы видим по факту, цены снижаются. Но, тем не менее, реализация того, что было получено, идет. Запасы у фермеров снижаются», - сказал В.Асланов.
 
По его выражению, цены на зерно находятся в сдержанно-пессимистическом тренде.
 
«Цены снижаются, но это, скорее, уже от сытости, ну и блеф, конечно. С другой стороны, мы видим, что в 2023 году рекордный объем экспорта ушел в Китай. Ушло свыше 1,5 млн тонн всей сельхозпродукции – это и зерновые, и масличные, и бобовые, всего вместе. Это такие обнадеживающие цифры. Реально Китай становится альтернативой. Те объемы, которые остались, и качественного зерна, и не очень качественного, хочется грамотно реализовать. Не за горами сев. Нам нужны деньги. Нам надо склонять тех, кто эти деньги может дать, - дать больше», - отметил Виктор Асланов.
 
Между тем, как сообщало агентство «АПК Новости» ранее, трейдеры уверены, что совсем скоро в Казахстане не останется неклассного зерна. К весне все оно уже будет распродано, на рынке сложится его дефицит.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Nurlan Kokumbayev
24.01.2024
цена муки в казахстане 375, умножить на 650 кг , разделите на евро 485 и того 502 евро даже если на изготовление отнять 100 евро за транспорт 100 евро и за продажу 100 евро + цена пшеницы за тонну 100 евро вы вы в прибыли 102 евро
Nurlan Kokumbayev
24.01.2024
если мы больше не чего не можем как встать на колени, и попросить купить у нас может тогда не жить, в народе наша сила вы посмотрите сколько мы производили муки в началье 2000 и скольку сейчас из за дороговизны некоторые семьи урезали свои рацион хлеба, почему чем когото умолять купите мы вам скидку сделаем , скиньте цену на хлеб в два раза, на муку в два раза и посмотрите сколько вы продаете народу и сколько вы выручаете с экспорта
Nurlan Kokumbayev
24.01.2024
В лихие 90е Отчим наладил поставку мини мельниц в Роднои аул, за три года наши обрасли мясом почти в каждом дворе стояла машина приплод в скоте и уровень жизни улучшелся , только эгоизм, цель, навара и наше уважение к Старшему наш Аул преземлили! наш аул имея 6- мини мельниц, постовлял муку на всю Карагандинскую , 80 процентов Астанинскую 20 процентов Костанайской, и треть Джезгазганской области они поставили качество скорость и хорошую цену, Вопрос кто вам мешает? из одной Тонны выход 650 кг минимум умножьте на стоимость муки за кило, вам не нужно сдавать перекупщикам зерно, ставьте мины пекарню , или магазин открывайте мини чп ПРИБЫЛЬ с вычетом налогов по минимуму равная по цене 150 евро за тонну , это когда вы работаете на три ЧП те кто сеят, текто производит и те кто продает если семья состоит из пяти человек несчитая бабушек и дедушек тогда весь барыш в один карман
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.