США приняли меры против зерна России. Чего ожидать Казахстану?

США приняли законопроект о мерах против сельхозпродукции из России. Речь, в частности, идет об удобрениях и зерне. Как считают участники зернового рынка Казахстана, данные меры негативно повлияют и на них: Россия развернет свои потоки на Казахстан и его традиционные рынки, сообщает агентство «АПК Новости»
 
Законопроект бы поддержан единогласно. США теперь будет поддерживать инициативы, снижающие зависимость стран от российской сельхозпродукции.
 
«Согласно документу, министру финансов США следует дать указания американским представителям при «международных финансовых институтах выступать за инвестиции в проекты, которые снижают зависимость от российской сельскохозяйственной продукции» в других странах. Речь идет, в частности, о «российских удобрениях и зерне», - цитируют российские СМИ.
 
США недовольны тем, что российские поставки зерна могут заменить украинский экспорт на мировых рынках, они пытаются не допустить этого.
 
Участники зернового рынка Казахстана опасаются того, что Россия, после введения закона США в действие, перенаправит свои зерновые потоки в сторону РК.
 
«Что касается санкций, контрсанкций, в любом случае, они будут влиять на нас однозначно, их последствия на себе мы ощущать будем. Пшеница, продовольствие являются таким же оружием в гибридной войне. Это все будет влиять и на нас. И влиять, по моему мнению, в худшую сторону. Есть традиционно сложившиеся рынки, с которых Россия, под влиянием санкций, будет уходить. Это рынки Европы, Турции, Саудовской Аравии. Куда? Туда, где ей будет легче торговать. Россия направит свои потоки на Иран, Афганистан, Узбекистан, Казахстан, Китай. Она будет поворачивать в эти рынки. Эти страны менее подвержены санкциям со стороны Запада. Китаю без разницы эти санкции. Афганистану, Ирану тоже, они и так под санкциями», - сообщил агентству «АПК Новости» руководитель компании «Илмаз Премиум» из Восточно-Казахстанской области, занимающейся мельничным бизнесом и продажей зерна и муки, Сулейман Магомадов.
 
Кроме того, отметил наш собеседник, торговый флот регулировать гораздо легче.
 
«Воздействовать Западу на железнодорожные перевозки достаточно сложно. К тому же, существует прямая граница. Я считаю, что весь этот поток зерна будет поворачиваться в нашу сторону и через нас. Плюс ко всему, в России идет строительный бум в переработке», - отметил С.Магомадов.
 
Подобное мнение высказали нам и в Зерновом Союзе Казахстана.
 
«Воздействие мер США против России для нашей страны в текущем режиме - нейтрально. Мы не присутствуем на рынках стран Африки, Южной Азии, Ближнего Востока, а на рынке ЕС наше присутствие незначительно по причине дорогой и сложной логистики. Однако, нужно понимать, что, если США будут стимулировать отгрузку зерна из третьих стран в адрес традиционных импортёров российского зерна, нереализованное русское зерно и мука будут размещаться на других рынках, в том числе на тех, которые мы считаем традиционными для нашего зерна. В первую очередь - страны Центральной Азии, Иран, Афганистан. Ну, и импорт в Казахстан никто не отменял. Все это создаст дополнительную конкуренцию для казахстанского зерна», - сказал официальный представитель Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов.
 
- Получается, воздействие мер США для нас не нейтрально? Если Россия начнет выходить на наши рынки.
 
«Здесь и сейчас нейтрально. Мы не знаем, как власти США будут стимулировать покупателей российского зерна. Будет зависеть от этого», - отметил Е.Карабанов.
 
Зерновые трейдеры высказали мнение, что США начнет тормозить экспорт РФ, ее торговлю, поставки новых семян, сельхозтехники, а также технологии в Россию.
 
«Наш экспорт должен увеличится, так же, как и глубокая переработка зерна. Что касается семян, сельхозтехники, которые Казахстан закупает у России, у РФ практически нет заводов, все они работают на импортном оборудовании, все предприятия, которые делают технику - это линии американских и канадских заводов. Казахстан будет получать семена напрямую из Америки, Канады и Европы», - считает зерновой трейдер из Алматы Амир Бутырханов.
 
Между тем, как заявляют переработчики, проблема Казахстана в том, что он неконкурентен с Россией по ценнику. Казахстанское зерно такого качества и по такой цене не нужно странам-импортерам.
 
«Да, внутри для казахстанцев подняли цену, но все это пошло из России в обход Казахстана. Пока не смогут сделать конкурентную цену – ничего не будет. Все попытки за счет переработчиков и за счет населения компенсировать цену на зерно – это не вариант. Это работало в прошлом году, в этом году это не работает. Ни по какой цене нынешнее зерно с таким качеством никому не нужно. Из него нельзя ничего сделать, ни муку, ни комбикорм. Вместо того, чтобы честно выйти и сказать крестьянам, мы сделали все, что могли, дальше сами, - власти рассказывают басни о том, что наше проросшее зерно востребовано в Китае. Это не так. Китаю не нужно наше зерно такого качества и по такой цене. И не только Китаю, но и другим странам-импортерам», - отметил С.Магомадов.
 
Ранее вице-премьер Серик Жумангарин сообщил, что в Китае есть спрос на казахстанское проросшее зерно и отметил, что на экспорт в КНР в 2023 году ушло свыше 2 млн тонн. Однако зерновые трейдеры усомнились в данной цифре. Погрузки на КНР в полном объеме не было с сентября, декабрь был практически полностью закрыт, в январе и феврале ожидается аналогичная ситуация. Казахстанское зерно не нужно Китаю, уверены зерновики.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
17.01.2024
Зато все в Казахстане свободны, довольны и сыты. Кормите законом скотину. Нет скотины? А куда ушло животноводство из свободного Казахстана? На птичники зерно за символическую сумму. Как? И птичников нет? Значит Казахстан совсем свободен.
Олег
17.01.2024
Кто-то ещё считает Казахстан дружественной страной? Страна которая теряет свой суверенитет.
16.01.2024
Россия плохая у них оборудование американское, Китай плахой пшеницу гнилую не покупает, а мы такие хорошие будем ждать может нам США проплатит и не будем российскую покупать ????
Сакен
16.01.2024
Снижайте цены на свою продукцию,и ничто не будет угрожать РК.Привыкли "плакатся" и клянчить субсидии,дешевое ГСМ и при этом задирать цены.Если не можете,лучше покупать дешевое российское.
16.01.2024
Все это давно происходит откройте глаза крахоборы чиновники Жана Казахстана)))) позор вам и всему вашему поколению
16.01.2024
Пусть придет Россиское зерно А то наше зерно уже на вес золота За то конкуренция какая то будет Пусть сгниёт наше дорогое зерно для народа. Будем специально покупать российское
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.