Рост тарифов КТЖ ожидают экспортеры

Экспортеры зерна сообщают о том, что готовятся к новому повышению тарифов от КТЖ. Участники рынка представили документ по тарифам на услуги магистральной железнодорожной сети, согласно которому экспорт с 2024 года будет идти по новым ценам, сообщает агентство «АПК Новости».
 
По информации представителей зернового бизнеса, в базе «Монополист» Комитета по регулированию естественных монополий 8 января 2024 года размещена информация КТЖ об изменении величины максимального индекса к тарифам на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети на 2024-2025 годы.
 
В пояснительной записке сообщается, что Приказом КРЕМ от 27 ноября 2020 года № 70-ОД на 2021-2025 годы утверждены ценовые пределы на регулируемые услуги магистральных железнодорожных сетей. Однако Приказом Миннацэкономики от 27 ноября 2023 года № 179 внесены изменения и дополнения.
 
27 ноября 2023 года на совещании по вопросам КТЖ, Премьер-Министром Республики Казахстан Миннацэкономики поручено, совместно с Минтранспорта и КТЖ, проработать вопросы применения механизма ценовых пределов к тарифу на услуги магистральной железнодорожной сети для транзитных перевозок грузов в границах стран Евразийского экономического союза с 20 декабря 2023 года и для экспортных перевозок грузов в 1 квартале 2024 года.  
 
В связи с этим КТЖ просит утвердить величины максимального индекса к тарифам на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети по отдельным направлениям перевозок грузов:
 
На перевозки грузов, следующих со станций Республики Казахстан в направлении через стыковые пограничные станции и морские порты Республики Казахстан, за исключением порожнего пробега вагонов:
2024 год - 3,89
2025 год – 4,42
 
На порожний пробег вагонов «из-под выгрузки, под погрузку», следующих в направлении станций Республики Казахстан через стыковые пограничные станции и морские порты Республики Казахстан:
2024 год- 3,89
2025 год – 4,42
 
На перевозки грузов между государствами-членами Договора о Евразийском экономическом союзе, следующих через стыковые пограничные станции и морские порты Республики Казахстан:
2024 год- 3,89
2025 год – 4,42
 
«В пункт подпадает фактически весь экспорт из РК. Так что надо наверное готовиться к новому повышению тарифов, причем конкретному», - сообщили участники зернового рынка.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.