Внутренняя цена спроса на неклассную пшеницу - 47 тыс.тенге, 5 класса - 52 тыс. тенге

В Продкорпорации состоялось заседание Общественного совета, где решался вопрос проведения интервенционного закупа зерна. Как проинформировали на встрече, средняя цена спроса на неклассную пшеницу внутри Казахстана составляет 47 тыс. тенге за тонну, пшеницу 5 класса - 52 тыс. тенге, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Средняя цена спроса на неклассную пшеницу внутри Казахстана составляет 47,1 тыс. тенге за тонну, пшеницы 5 класса - 52,2 тыс. тенге. Учитывая снижение цен на рынке и для повышения конкурентоспособности на рынке, предлагается, в зависимости от качественных характеристик пшеницы, внутри каждого класса установить отдельные ценовые категории. Так, для пшеницы 4 класса установлена цена 105 тыс. тенге, для пшеницы 5 класса - 70 тыс. тенге и 90 тыс. тенге, для неклассной пшеницы - 50 тыс. тенге и 70 тыс. тенге. Это позволит увеличить объемы закупаемого зерна, осуществить реализацию и экспорт без убытков», - сообщил Председатель Правления АО «НК «Продкопрпорация» Асылхан Джувашев.
 
По результатам рассмотрения вопроса проведения интервенционного закупа зерна в объеме 350 тыс. тонн Общественный совет решил: установить отдельные ценовые категории в зависимости от качественных характеристик пшеницы внутри каждого класса; рекомендовать ускорить процесс проведения интервенционного закупа.
 
«Ожидается пополнение уставного капитала Корпорации на сумму 31,4 млрд тенге. Продкорпорация планирует поддержать не менее 245 аграриев, в первую очередь малых и средних сельхозников», - также сообщили на совете.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.