Инновационное производство комбикорма из жидкой зерновой патоки наладят в Казахстане

ТОО «Дала-Экос» планирует наладить производство травяного комбикорма по инновационной технологии. За основу корма возьмут травяную муку с добавлением «хлореллы» и «жидкой зерновой патоки», сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Мы приступили к подготовке реализации проекта по производству комбикормов и приобрели семена многолетних кормовых растений «Румекс -1л», районированных в РК, также мы заключили договор на внедрение данной технологии. Самым эффективным способом является производство комбикормов из неиспользуемого до сих пор сырья. Мы планируем строительство цеха по производству комбикорма в Западно-Казахстанской области. Производство комбикорма будет осуществляться по инновационной технологии в основе которой будет травяная мука с добавлением «Хлореллы» и «Жидкой зерновой патоки», - сообщил агентству «АПК Новости» руководитель проекта Дамир Мулдашев.
 
Стоит пояснить, что зерновая патока обладает высокой энергетической питательностью, способствует существенному увеличению продуктивности скота, позволяет снизить себестоимость животноводческой продукции.
 
«Следует отметить, что для производства зерновой патоки возможно использовать отходы зернопроизводства, накапливаемых на элеваторах, поскольку далее они обеззараживаются и смешиваются с другими компонентами в кавитаторе», - пояснил собеседник агентства.
 
Также, по данным Дамира Мулдашева, в состав корма войдет зеленая водоросль - хлорелла.
 
«Еще в 1974 году Минсельхоз СССР рекомендовал в качестве кормовых добавок, использовать зеленую водоросль - хлореллу. Это активный продуцент и неисчерпаемый источник полноценного белка, витаминов, микроэлементов. По своей ценности она приравнивается к таким продуктам, как пчелиное маточное молочко, перга. Получение и использование суспензии хлореллы в условиях хозяйств является низкозатратным и экономически эффективным», - отметил Д.Мулдашев.
 
«Наша технология является эффективным механизмом повышения качества кормовой базы в хозяйствах и достижения максимальной усвояемости существующих рационов. Наличие мощного оздоровительного эффекта и укрепление природного иммунитета за короткое время способствуют качественному изменению статуса организма не только больных, но и, считавшихся до этого вполне здоровыми, животных. Это позволяет значительно повысить не только продуктивность и сохранность поголовья, но эффективно решать весь комплекс ветеринарных вопросов в хозяйствах», - также сообщил глава проекта.
 
Компания планирует производство комбикормов трех основных видов: птичий, свиной, КРС. Мощность проекта – 50 тонн в сутки. Компания готова оказать содействие для внедрения данной технологии в других регионах страны.
 
«Главный ресурс Казахстана на века - это возобновляемые чистые природные ресурсы на огромной площади, которую можно превратить в плодородный оазис без солончаков и пустынь. Казахстан, после Канады и Австралии, третья в мире страна по площади земель, не испорченных химикатами, то есть, мы можем стать третьими в мире производителями продуктов органического сельского хозяйства», - подытожил наш собеседник.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.