Аграрии требуют экстренно убрать пункт о микотоксинах из правил закупа зерна Продкорпорации

Аграрии одной из основных зерносеющих регионов Казахстана – Костанайской области - считают, что стали заложниками ситуации с некачественной пшеницей. Они недовольны тем, Продкорпорация в этом году предъявила требования, которые отличаются от предыдущих. Речь идет о наличии в зерне микотоксинов. Аграрии просят экстренно пересмотреть качественные характеристики закупа, так как речь идет о снятии напряжения с сельхозтоваропроизводителей, а не о выгодной торговле, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Нынешняя ситуация наглядно демонстрирует, что по факту, режим ЧС уже наступил. Но, МСХ и Правительство РК, до сих пор не принимают мер для стабилизации ситуации: нет антикризисной программы, с прямой ответственностью за принимаемые решения. Причем тенденция перекладывать их решение на крестьян - сохраняется. Фермеры продолжают оставаться один на одни со всеми трудностями в критической ситуации нынешнего года, теряется привлекательность агропромышленного бизнеса. Необходимы экстренные меры, о чем в организации не раз заявляли», - заявили сегодня в Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области
 
Аграрии на постоянной основе говорят об увеличении прямого закупа Продкорпорацией неклассного зерна у крестьян в объеме не меньше 3 млн тонн, по ценам объявленных в октябре 2023 года.
 
Однако сейчас, к вопросу о количестве прямого закупа, добавились вопросы качества урожая.
 
«Фермеры находятся в неравных условиях: сначала лицензированные элеваторы диктовали свои условия по прорастанию, влажности и другим показателям зерна, теперь Продкорпорация предъявила свои требования, которые отличаются от предыдущих. Причем элеваторы и Продкорпарация в этом вопросе имеют нестыковки в качественных показателях, определяемыми ГОСТами», - отметили аграрии.
 
Они считают, что в этом вопросе должен быть общий знаменатель: Продкорпорации необходимо экстренно пересмотреть качественные характеристики, так как речь идет о снятии напряжения с сельхозтоваропроизводителей, а не о выгодной торговле.
  
Закуп неклассной пшеницы, фуражной, 4 и 5 класса должен проходить в соответствии с ГОСТом - СТ РК 1046-2008 «Пшеница. Технические условия», но учитывать при этом высокое число прорастания и низкое число падения. При этом, аграрии отмечают, без всякой градации внутри класса пшеницы.
 
В Ассоциации вновь акцентируют внимание, что для того, чтобы снять напряженность с сельхозтоваропроизводителей и оказать реальную помощь аграриям, на которую государство изыскивает средства, необходимо:
 
- увеличить объем прямого закупа зерна, исходя из сложившихся затрат на производство пшеницы в 2023 году на гектар земли, ее цена должна составлять не менее 70 тысяч тенге для неклассного зерна и 90 тысяч для зерна 5 класса, без привязки к качественным характеристикам. Ситуация разной цены по одному классу пшеницы для аграриев неприемлема!
 
- исключить из правил Продкорпорации пункт, в котором сказано, что при поставке неклассной пшеницы потенциальный поставщик обязан предоставить протокол испытания на содержание микотоксинов.
 
«Аграрии вновь стали заложниками «качественной» ситуации: из-за противоречивости требований - эти нормы становятся практически невыполнимыми!» - возмущены аграрии.
 
Исходя из вышеизложенного, Ассоциация просит провести корректировки в требованиях к качественным показателям при проведении прямого закупа и увеличить его объем.
 
В организации, по-прежнему, считают эти меры экстренными, потому что при объявленных ценах, с учетом сушки и логистики цена зерна по факту у крестьян будет минимальной и вместо реальной помощи от заинтересованных структур фермеры сталкиваются с простым трейдингом: купить дешевле, продать дороже.
 
Аграрии Костанайской области готовят и другие предложения.

Как сообщалось, на днях «Продкорпорация» объявила закупочные цены на сельхозпродукцию урожая 2023 года по договорам прямого закупа. Пшеница 4 класса стоит 105 тыс. тенге, пшеница 5 класса – от 70 до 90 тыс. тенге, неклассная пшеница – от 50 до 70 тыс. тенге. При поставке неклассной пшеницы Поставщик обязан предоставить протокол испытания на содержание микотоксинов.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.