Уникальные препараты создают ученые-микробиологи Казахстана

Биопрепарат для очищения загрязнений почвы от нефти, препарат, дающий прибавку урожая сои, биопрепарат для обработки семян зернобобовых для повышения всхожести. Эти и другие продукты создают ученые Казахстана. Они уже востребованы на рынке, передают «АПК Новости».
 
В Научно-производственном центре микробиологии и вирусологии Алматы создают уникальные качественные продукты. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, побывав в центре, рассказал, что очень сильно впечатлился.
 
«До сих пор нахожусь под сильным впечатлением! Удивительные, талантливейшие ученые, воодушевленные своим идеями, они создают уникальные и качественные продукты. И эти продукты уже востребованы на рынке!
При лаборатории действует мини-завод, который сегодня выпускает биопрепараты для очищения загрязнений почвы от нефти, биопрепарат дающий прибавку урожая сои и обогащает почву биологически чистым азотом, биопрепарат для обработки семян зернобобовых культур для повышения всхожести. Это - коммерческие продукты, которые охотно покупают предприятия», - написал Министр на своей странице в соцсети.
 
Сейчас ученые работают над серьезным проектом - разрабатывают микробные препараты для борьбы с бактериальным ожогом плодовых культур.
 
«Это важнейшее исследование, ведь бактериальный ожог - одно из наиболее опасных заболеваний плодовых культур, он относится к карантинным объектам. Особую опасность бактериальный ожог представляет для алматинского апорта, который является национальной гордостью казахстанцев и символом города Алматы, возрождением которого занимаются ученые республики», - считает Е.Карашукеев.
 
Для Казахстана это заболевание сравнительно новое, впервые бактериальный ожог у нас был зарегистрирован в начале 2000-х годов. Но его ареал из года в год расширяется. За последние 7 лет площади садов, зараженные данной болезнью, выросли в 40 раз!
 
Это заболевание вредоноснее всех известных болезней фруктовых деревьев вместе взятых, так как через 1-2 года после поражения вызывает гибель всего дерева. А в условиях производства, при поражении бактериальным ожогом, приходится не просто вырубить, но и выкорчевать и сжечь все остальные деревья в радиусе 30 км.
Эффективных и безопасных способов защиты от этого заболевания пока нет. Химические методы борьбы используются для снижения развития инфекции и профилактики новых заражений.
 
«Наши же ученые разрабатывают органические средства и лечения и защиты от этого заболевания. И со стороны министерства мы примем все необходимые меры, чтобы поддержать их труд», - пообещал глава МСХ.
 
Да, проблем в аграрной науке сегодня немало, также отметил он. Одна из ключевых - недостаток финансирования.
 
«Обо всех проблемах, всех сложностях нам известно. И поддержка отечественной науки для нас - неоспоримый приоритет. Без научной сферы мы не сможем сформировать устойчивый агросектор нашей страны», - заключил Карашукеев.


Фото: Ербол Карашукеев
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
22.06.2022
Молодцы, хоть какие то аналоги будут в рк
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.