Минсельхоз тянет время с приказом о борьбе с луговым мотыльком

Вспышка массового размножения лугового мотылька наблюдается в Казахстане. Фермеры, теряя посевы, бьют тревогу. Убытки настолько велики, что не помогают даже субсидии. Власти о проблеме знают. Как
выяснилось, Комитет госинспекции в АПК неоднократно разрабатывал проекты приказов о борьбе с луговым мотыльком. Однако приказы до сих пор не доведены до завершения, передают «АПК Новости».
 
Фермеры опять могут остаться наедине с армией вредителей, сообщили сегодня в Палате предпринимателей «Атамекен».
 
Палатой неоднократно поднимался вопрос о том, что фермеры в регионах не могут самостоятельно справиться с нашествием лугового мотылька, ввиду отсутствия необходимой опрыскивающей техники и оборотных средств для проведения экстренных мер. Не спасают ситуацию даже имеющиеся субсидии по удешевлению затрат на пестициды.

Луговой мотылёк повреждает около 200 видов растений из 40 семейств, в том числе 30 видов сельскохозяйственных культур. Наиболее сильно повреждают подсолнечник, сахарную свеклу, горох, люцерну, картофель, кукурузу, коноплю, горчицу, хлопчатник, многолетние и однолетние бобовые травы, овощные и бахчевые культуры. Способность мигрировать по ветру на сотни километров позволяет вредителю быстро заселять новые регионы, развиваться и наносить повреждения.

Наиболее опасно первое поколение, т.к. гусеницы появляются в период, когда основные сельскохозяйственные культуры находятся в ранних фазах развития и очень чувствительны к повреждениям. Питаются они надземными частями растений. Гусеницы чрезвычайно многоядны.
Фермеры предлагают внести луговой мотылек в Перечень особо опасных вредных организмов для проведения защитных мероприятий за счет бюджетных средств.

«Учитывая последствия 2021 года, предложения фермеров были поддержаны Администрацией Президента Республики Казахстан, и в августе 2021 года поручено профильным госорганам проработать вопрос организации борьбы с луговым мотыльком за счет бюджетных средств и предусмотреть его включение в Перечень особо опасных вредных организмов. Это должно было позволить подготовиться хотя бы к защите урожая 2022 года», - рассказали в Палате.

Однако Комитетом госинспекции в АПК МСХ РК с 2021 года неоднократно разрабатывались соответствующие проекты приказов, но не были доведены до завершения, потеряв драгоценное время.

В текущем году почти на каждом заседании Оперштаба по весенне-полевым работам акиматы просили Министерство ускорить вопрос принятия НПА. 
Финальная редакция проекта поступила в адрес НПП только 19 мая и на сегодняшний день еще не принята, отметили в Палате «Атамекен».

«И даже после выхода в свет долгожданного приказа не исключены дальнейшие бюрократические проволочки по выделению средств из бюджета, организации фитосанитарных мероприятий.  В конечном итоге фермеры опять могут остаться наедине с армией вредителей», - заключили в ведомстве.


Фото из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Серик
18.06.2022
Всем известно, что каждый фермер прежде всего сам несет ответственность за фитосанитарное состояние на собственных землях. Т.е. он должен сам проводить химические обработки. При этом он имеет право на выплату субсидий от государства. Другое дело, земли госзапаса, где борьбу с вредителями должны вести акиматы.
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.