Казахстанская мука: себе дороже, чем соседям

Казахстанские зернопереработчики продают муку в своей стране дороже, чем в соседние страны. Поставки муки на внутренний рынок осуществляются по цене, превышающей экспортную цену более чем на 136 долларов, передают «АПК Новости».
 
Мукомолы Казахстана продают муку населению РК дороже, чем соседям, сообщает Зерновой Союз Казахстана.
 
Комитет аналитики ЗСК, изучил данные таможенной и национальной статистики Казахстана за 2019 – 2021 годы, и обнаружил эту необъяснимую закономерность.
 
Так, согласно данным Нацбюро по статистике оптовые цены на муку в Казахстане составили: в 2021 году – 419 долларов за тонну
в 2020 году - 386 долларов
2019 году - 341 доллар.
 
В исследованный период мука на внутренний рынок поставлялась дороже, чем на экспорт:
в 2021 году – на 147 долларов
в 2020 году – на 136 долларов
в 2019 году – на 143 доллара
 
С учетом этого розничные цены в Казахстане на муку первого сорта, согласно данным Нацбюро по статистике, составили:
в 2021 году – 428 долларов
в 2020 году - 426 долларов
2019 году - 382 доллара
 
Анализ экспортных цен на муку проводился с учетом их должной корреляции к экспортным ценам на пшеницу.
 
Так, если исходить из экспортных цен на пшеницу, которые сложились в 2021 году в диапазоне от 226 до 313 долларов за тонну, экспортная цена на муку (в пересчете по к=0,75) должна была торговаться ближе к отметке 301-418 долларов США.
 
Фактически мука экспортировалась в диапазоне среднегодовых цен от 272 до 357 долларов США. Мука в направлении Узбекистана и Таджикистана поставлялась ниже расчетной, примерно на 30 - 40 долларов.
 
В целом, аналогичная ситуация складывалась в 2020 и 2019 годах. За исключением Туркменистана, куда в эти годы казахстанская мука поставлялась по ценам на 30-35 долларов США выше, чем расчетная от экспортной цены на пшеницу.
 
Принимая во внимание инициативы некоторых мукомолов о введении в Казахстане пошлин и запрета на экспорт пшеницы, Зерновой союз Казахстана ожидает получить от них в ближайшее время ответы на следующие вопросы:
  • По какой причине экспортная цена на муку не коррелирует с уровнем цены, рассчитанной от пшеницы, и, в частности, назначением в Узбекистан и Таджикистан заметно отличается от цен при поставке муки в Кыргызстан? При том, что транспортные расходы на Кыргызстан, как правило, ниже.
  • По какой причине поставки муки на внутренний рынок осуществляются по цене, превышающей экспортную цену более чем на 136 долларов США? При том, что, как правило, экспортная цена должна быть выше внутренней цены на сумму затрат по транспортировке и оформлению экспорта (на 25-33 доллара США/тонна).
  • Является ли торговля мукой по неадекватным экспортным ценам причиной остановки и закрытия производства некоторых мукомолов?
  • Насколько справедливо требовать введения пошлин и запрета на экспорт пшеницы, если экспорт муки и поставки на внутренний рынок на протяжении нескольких лет осуществляются по неадекватным экспортным и внутренним ценам?

Фото из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.