Уйдет ли Карашукеев с поста главы МСХ?

20-тый по счету министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, не смотря на плохо работающий ЕГИСС, проблемы с экспортом мяса, нашествие саранчи, стабильно держится в своем кресле, даже несмотря на неоднократную жесткую критику со стороны президента страны. Фермеры высказывают массу недовольств в адрес главы минсельхоза и заявляют, что Карашукеева необходимо снять с поста, передают «АПК Новости».
 
Практически ни одно публичное выступление Президента Касым-Жомарта Токаева не обходится без критики положения дел в АПК. Зачастую экс-министры аграрного ведомства покидали свое место с шумом после публичного порицания. Нынешнему главе Минсельхоза общественная критика не страшна. Он едет в регионы, чтобы ответить на недовольства фермеров и мгновенно реагирует на критику депутатов, опровергая их слова. Вместе с тем, искусство владения словом вряд ли может положительно повлиять на развитие отрасли. Недовольство в среде аграриев нарастает. 
 
«Голос Народа» проанализировал тезисы министра Ербола Карашукеева и собрал ТОП-5 его утверждений, которые вызывают ряд вопросов.
 
№ 1 - земля
 
В июне этого года на правительственном часе министр сельского хозяйства заявил, что данные о владельцах земли находятся в открытом доступе. У депутата Мажилиса Марата Башимова обратное мнение на этот счет.
 
«Жер Кодекс – это же земельный кодифицированный закон высшей юридической силы после Конституции. Там написано, что сведения о владельцах земли – физических и юридических лицах должны быть открыты и все. А вы до сих пор уже 4-3 года прошло, как земельный кодекс принят, но до сих пор сведения о владельцах земель сельхозназначения прячете» - сказал депутат.
 
Но министр продолжил стоять на своем: «Сейчас по каждому земельному участку сельхозназначения данные компаний, владеющих ими в свободном доступе, видны онлайн.
 
«Голос Народа» решил выяснить, какие данные отображаются на портале АИС ГЗК – в информационной системе, предназначенной для ведения государственного земельного кадастра.
 
Исходя из полученных данных, часть информации недоступна – достаточно много участков, сведения о владельцах которых скрыты.
 
К слову, вопрос обнародования информации о землевладельцах поднимается депутатами не первый год. В декабре 2022 года на пленарном заседании мажилисмены подвергли сомнению данные Ербола Карашукеева о возврате 5,2 млн га незаконно используемых земель и потребовали обнародовать имена крупных землевладельцев страны.
 
По словам главы МСХ, интерактивная карта земельных участков с указанием имен собственников уже запущена, и каждый казахстанец сможет увидеть, кому принадлежали земли до их возвращения.
 
«Интерактивная карта не работает. Если бы она была рабочей, мы бы знали, какая земля кому принадлежит. Я не могу согласиться с вашей информацией», - ответил ему Председатель ДПК «Ак жол» Азат Перуашев.
 
№ 2 - ЕГИСС
 
МСХ объявило о старте приема заявок на субсидирование с 1 февраля 2023 года в новой государственной системе субсидирования ЕГИСС. Никаких комиссий и абонентских плат - новый портал gosagro.kz разработан, по утверждениям МСХ, в первую очередь для удобства фермеров.
 
Однако в назначенный день у пользователей портала Gosagro.kz возникли проблемы со входом, запуск новой системы назвали провальным.
 
Тем не менее, у Е.Карашукеева есть обширный список виноватых в неудачах ЕГИСС, но отраслевого ведомства в нем, конечно же, нет.
 
Виноваты фермеры
 
«Была заминка (по выплате субсидий – прим.ред), связанная с тем, что у фермеров не в порядке была земля. Мы пошли навстречу фермерам и разрешили, убрали требования по космическим картам определения границ своих полей, до конца года убрали, пошли навстречу», - говорил министр.
 
В прежней системе субсидирования фермер сам «отрисовывал» свои поля, а система проверяла – пашня это или пастбище. В ЕГИСС данные должны были вводиться специалистами АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" на сервисе Agrospace.kz. Но ответственных исполнителей было 6 человек на страну, а получателей субсидий – десятки тысяч.  Невозможность наладить оперативный прием и обработку заявок на отрисовку полей выдали за «уступки фермерам».

Вопрос только в том: что кардинально изменилось в картах полей? Будут ли фермеры самостоятельно отрисовывать поля в 2024 году?
 
Виноваты акиматы
 
«На текущий момент выплачено субсидий на 49,6 млрд тенге. Данная сумма могла быть на порядок больше, если бы отдельные регионы проявили активность в рассмотрении, одобрении и оплате поступающих заявок… При этом ЕГИСС работает в полном штатном режиме, без нареканий.  Это говорит о том, что в самом УСХ нет должной организации работы», - говорится в новости на сайте МСХ РК.
 
Однако тот факт, что вал ошибочных заявок нельзя было отозвать – Минсельхоз скрывал. Заявки с «иероглифами», как их называют в фермерской среде, и другими ошибками, занимали значительную часть времени исполнителей от акимата. Кнопка «отозвать» появилась в кабинете пользователя ЕГИСС только в конце июня, чему фермеры радовались, как дети.

Акиматы подвергают себя высокому риску, поскольку не могут освоить деньги из-за новой системы субсидирования. 
 
На площадке СЦК во время одной из пресс-конференций министру Карашукееву был задан вопрос: «62% отклоненных заявок (в системе ЕГИСС, по удобрениям – прим.ред) – что это?»
 
Он ответил следующее: «Давайте отталкиваться от того какой объем направили.... Сейчас вне зависимости 62 или 92% объем выплат и денег, которые поступают за пестициды и минеральные удобрения они поступают в полном объеме, никаких проблем нет».
 
Однако, по данным компании АО «КазАзот», отечественные производители удобрений реализовали на 40% меньше удобрений, чем обычно: 95 тыс. тонн вместо 140 тыс. тонн (среднегодовой уровень продаж). И вряд ли удобрения стали вдруг не нужны фермерам. Как признаются аграрии, просто далеко не все успели купить их из-за сложностей с получением субсидий.
 
№3 – экспорт мяса
 
Рост экспорта мяса – это особая гордость МСХ РК. По словам министра, по итогам прошлого года Казахстан экспортировал 28 тыс. тонн мяса. Показатели экспорта выросли в 3,2 раза.
 
При детальном погружении в этот вопрос выясняется, что львиная доля говядины – 98% отправилась в Узбекистан. А в числе основных экспортеров мяса мясокомбинатов практически нет...

Согласно информации, полученной на основе опроса профильных ассоциаций, на долю реальных мясокомбинатов приходится всего 38% от экспортированной в Узбекистан говядины.
 
Предполагаем, что все остальное – это подворовой забой в с. Карабулак Туркестанской области (Сайрамский р-н), где и зарегистрирована большая часть компаний-экспортеров.
 
Об установленных фактах незаконного забоя скота в Сайрамском районе Туркестанской области неоднократно писали в СМИ.
 
Таким образом, рекордный экспорт – это рост подворового убоя в антисанитарных условиях, а не процветание мясопеперабатывающих комплексов.
 
№4 - семена подсолнечника
 
Недавно мы писали о том, в Казахстане из года в год растут показатели производства семян подсолнечника – 839 тыс. тонн в 2019 году до 1,3 млн тонн в 2022. Начали расти запасы «золотой» семечки после введения ограничений на ее экспорт, причем в 2 раза – с 250 тыс. тонн до 512 тыс тонн.
 
Похоже, статистике по производству подсолнечного масла рады только в министерстве сельского хозяйства. В июне на правительственном часе в Сенате глава аграрного ведомства Ербол Карашукеев отрапортовал, что производство обеспечено казахстанским подсолнечным маслом на целых 141%! А цены на него на внутреннем рынке снизились на 8% с начала этого года.
 
На самом деле производители оказались «в западне»: семена подсолнечника не востребованы на внутреннем рынке и в то же время их нельзя вывезти из страны. И к тому же, несмотря на достаточно внушительные запасы сырья, цена на конечный продукт в Казахстане снизилась незначительно, тогда как в мире - на 28%. 
 
«Запасы, превышающие 90 тыс. тонн, являются нерациональными и свидетельствуют о сложившихся неблагоприятных условиях, не позволивших производителям зерна реализовать выращенную продукцию. Нерациональные запасы по итогам сезона 2021/22 в количестве более 400 тыс. тонн, могут рассматриваться как упущенный доход производителей семян подсолнечника, ориентировочно, на сумму более 100 млрд тенге», - сообщается в отчете, предоставленном Зерновым Союзом Казахстана.
 
№5 - саранча
 
Прошлая неделя началась с громких дебатов по саранче, общественность интересовал вопрос, есть ли нашествие саранчи в Костанайской области или нет? Ербол Карашукеев журналистам сообщил:
 
«Мы начали освещать прям в воскресенье с утра эту ситуацию, выставляли всю объективную информацию на нашем сайте. Вы как считаете – это замалчивание со стороны МСХ?»
 
Однако в субботу вечером на официальном сайте МСХ РК вышел пресс-релиз:
 
«В настоящее время проводятся мониторинговые и защитные мероприятия. Повреждений посевов сельскохозяйственных культур не отмечено», - говорится в сообщении.
 
Далее министр заявил:
 
«Это было одно видео.  Мы тоже поехали, мы все показали. Это 500 гектаров всего лишь. С земель запасов пришло и мы показали всю информацию, выступил тот же самый хозяин этих площадей. И, во-первых, там нету речи о 12-20 тыс., 500 гектаров пострадало, мы вовремя все пресекли, провели всю необходимую работу, с ней справились, вовремя купировали эту проблему».
 
Однако чаты и паблики продолжают наполняться видео с фермерских полей в Костанайской области, на которых видно, что саранча там есть и в больших количествах.
 
К слову, ученые из Казахского аграрного национального университета еще в 2012 году в своей научной работе написали, что применять химобработку в период вспышки – бесперспективно…
 
«Инсектициды обеспечивают обычно лишь временное снижение численности и вредоносности в очагах их применения, но в целом, практически не могут повлиять кардинально на ход динамики популяций. Напротив, химические обработки дестабилизируют экологическую ситуацию за счет истребления естественных врагов и природных эпизоотий, что удлиняет периоды массового размножения на несколько лет». (Источник: труд «Распространение стадных саранчовых и защитные мероприятия против них в Казахстане», 2012 г.)
Выходит, что купировать проблему не получается, когда саранча перешла в стадную фазу. Так что высказывания сомнительное, как, вероятно, и качество проведенных обработок против вредителя.
 
«В связи с тем, что у участников отрасли имеются многочисленные вопросы, которые они направляют в нашу редакцию, «Голос Народа» приглашает министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева на интервью», - отмечается в информации.


Фото из открытых источников
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Нурсулу
10.07.2023
Кетпей ме құрсын. Ұялмай ма,бәрін құртты бұлар. Ұят бар ма?
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.