Казахстан будет «уходить» от сева риса российских сортов «Лидер» и «Янтарь»
Основной рисосеющий регион Казахстана – Кызылординская область - начал сев риса. Его площадь составит 84 тыс. га. В этом году аграрии вводят в оборот новые сорта. Те, что выращивали на протяжении десяти лет – российские «Лидер» и «Янтарь» - уже изжили себя. А в самой России они сняты с производства 20 лет назад. Как сообщили в сельхозуправлении, уже через два года половина всего рисового клина займут отечественные сорта. По словам фермеров, сейчас они в поиске новых продуктивных сортов, передают «АПК Новости».
Как сообщили Аgroqogam.kz в областном управлении сельского хозяйства и земельных отношений, согласно региональному плану развития семеноводства, уже через 2 года в Кызылординской области 50% всего рисового клина должны занять сорта казахстанской селекции. В этом сезоне, по предварительным данным, они займут не более 20%, остальная часть все еще засевается российскими «Лидером» и «Янтарем». Но и им уже ищут замену.
«Мы в этом сезоне экспериментируем с новыми российскими сортами – «Яхонт» и «Патриот». Те, что мы сеем каждый год – «Лидер» и «Янтарь» – изживают себя. Мы их более 10 лет выращивали, а в самой России они сняты с производства 20 лет назад. Они болеют, и урожайность не ту, какую бы мы хотели, получаем. Поэтому нужно иметь резерв. Для этого мы на 200 га посеем эти новые для нашего хозяйства сорта», — говорит главный агроном ПТ «Абзал и К» Аскар Алиакбаров.
По словам специалиста, хозяйство экспериментировало с местными сортами, но дальше одного-двух сезонов дела не пошли.
«Последние два-три года выращивали рис местных сортов. Собрали до 70 центнеров с гектара, но из пяти хозяйств такая урожайность получилась только у одного. У других была ниже. Ниже нам не нужна – мы не оправдаем свои вложения и будем, мягко говоря, не в прибыли. Поэтому мы в поиске новых российских сортов», — говорит Алиакбаров.
В ТОО «Жанажол» Кармашинского района местный сорт «Сыр сулуы» сеют третий год подряд, но в небольших количествах.
«Не рискуем сеять много, так как на рынке более востребованы российские сорта. По вкусу и по урожайности они также превосходят местные. Но дело в том, что сорта нужно заменять, поэтому мы пока посеем в этом сезоне «Лидер» и «Янтарь», но в поиске высокопродуктивных новых сортов», — говорит директор ТОО Орынбасар Толепов.
По информации областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, рисоводы применяют 12% семян казахстанского производства. Остальная часть привозится из Краснодарского края РФ. В этом сезоне впервые в области будет посеяно 1300 га новых местных сортов риса для получения семян. Возможно, в следующем сезоне, их приобретут крупные хозяйства региона.
«С нашими сортами нужно экспериментировать, а рисоводы ждут прибыли мгновенной. В этом они правы, так как им нужны деньги на развитие производства. Но есть большой риск совсем без урожая остаться, так как их сорта тоже болеют несколько лет подряд. В этой связи мы работаем над популяризацией местных сортов – растим на семена, ведем научное сопровождение в хозяйствах. Главное их преимущество – они адаптированы к местному климату поэтому и популярность их все равно вырастет в ближайшее время», — сообщил председатель правления НИИ рисоводства имени И.Жахаева Самалбек Косанов.
Как сообщили Аgroqogam.kz в областном управлении сельского хозяйства и земельных отношений, согласно региональному плану развития семеноводства, уже через 2 года в Кызылординской области 50% всего рисового клина должны занять сорта казахстанской селекции. В этом сезоне, по предварительным данным, они займут не более 20%, остальная часть все еще засевается российскими «Лидером» и «Янтарем». Но и им уже ищут замену.
«Мы в этом сезоне экспериментируем с новыми российскими сортами – «Яхонт» и «Патриот». Те, что мы сеем каждый год – «Лидер» и «Янтарь» – изживают себя. Мы их более 10 лет выращивали, а в самой России они сняты с производства 20 лет назад. Они болеют, и урожайность не ту, какую бы мы хотели, получаем. Поэтому нужно иметь резерв. Для этого мы на 200 га посеем эти новые для нашего хозяйства сорта», — говорит главный агроном ПТ «Абзал и К» Аскар Алиакбаров.
По словам специалиста, хозяйство экспериментировало с местными сортами, но дальше одного-двух сезонов дела не пошли.
«Последние два-три года выращивали рис местных сортов. Собрали до 70 центнеров с гектара, но из пяти хозяйств такая урожайность получилась только у одного. У других была ниже. Ниже нам не нужна – мы не оправдаем свои вложения и будем, мягко говоря, не в прибыли. Поэтому мы в поиске новых российских сортов», — говорит Алиакбаров.
В ТОО «Жанажол» Кармашинского района местный сорт «Сыр сулуы» сеют третий год подряд, но в небольших количествах.
«Не рискуем сеять много, так как на рынке более востребованы российские сорта. По вкусу и по урожайности они также превосходят местные. Но дело в том, что сорта нужно заменять, поэтому мы пока посеем в этом сезоне «Лидер» и «Янтарь», но в поиске высокопродуктивных новых сортов», — говорит директор ТОО Орынбасар Толепов.
По информации областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, рисоводы применяют 12% семян казахстанского производства. Остальная часть привозится из Краснодарского края РФ. В этом сезоне впервые в области будет посеяно 1300 га новых местных сортов риса для получения семян. Возможно, в следующем сезоне, их приобретут крупные хозяйства региона.
«С нашими сортами нужно экспериментировать, а рисоводы ждут прибыли мгновенной. В этом они правы, так как им нужны деньги на развитие производства. Но есть большой риск совсем без урожая остаться, так как их сорта тоже болеют несколько лет подряд. В этой связи мы работаем над популяризацией местных сортов – растим на семена, ведем научное сопровождение в хозяйствах. Главное их преимущество – они адаптированы к местному климату поэтому и популярность их все равно вырастет в ближайшее время», — сообщил председатель правления НИИ рисоводства имени И.Жахаева Самалбек Косанов.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий