Сахара нет, но он как бы есть. МСХ отрицает факт дефицита сахара

О том, что в Казахстане вновь пропал сахар, казахстанцы заметили на прошлой неделе. В супермаркетах городов, где сахар продают по социальным ценам, товар на прилавках отсутствует. Цена на рынках превышает 800 тенге за килограмм. Чиновники говорят, что люди искусственно создают ажиотаж вокруг песка. Минсельхоз заявляет, что дефицита сахара в Казахстане нет, передает агентство «АПК Новости».
 
Как заявил вчера заместитель председателя правления, член правления НПП "Атамекен" Тимур Жаркенов, дефицит сахара возник из-за того, что Россия обязалась осуществлять поставки сахара в Казахстан, в обмен было введено ограничение на импорт сахара, не из стран ЕАЭС.
 
Заградительная мера - повышенная ввозная пошлина, которая сделала крайне дорогой и не выгодный такой импорт сахара.
 
«Таким образом планировалось усилить взаимную интеграцию экономик, поддержка внутреннего оборота товаров.
На текущий момент, как известно, учитывая войну с Украиной и санкции, Россия ввела запрет на экспорт сахара. Т.о. Казахстан оказался отрезанным от поставок сахара из России и при этом не может ввозить сахар извне», - заявил Т.Жаркенов.
 
По его данным, Казахстан поднял этот вопрос на площадке ЕЭК ЕАЭС, но это не увенчалось успехом.
 
«Очень неприятный и удивительный лично для меня разговор был...
На вопрос для чего нужен сахар, если кратко - он очень обширно используется от прямого употребления в пищу, ещё и как консервант и даже в фармпроизводстве и т.д. Так что это стратегический продукт.
Вот решением и таких задач занимаемся по линии департамента экономической интеграции НПП Атамекен», - также отметил Жаркенов.
 
Между тем, в пятницу вечером Минсельхоз отреагировал на факт дефицита продукта в магазинах городов. В ведомстве заявили, что дефицита сахара в Казахстане нет.
 
«Запасы сахара в Казахстане составляют 67 тыс. тонн. Еще 16 тыс. тонн находятся «в дороге». Производство сахара осуществляется бесперебойно»,- сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Для стабилизации цен заводами осуществляется отгрузка в стабфонды регионов, торговым сетям и поставщикам, поставка производителям сахаросодержащей продукции – в соответствии с их заявками.
В мае было отгружено свыше 30 тыс. тонн, в июне планируется 44,8 тыс. тонн сахара.
 
Для оперативной поставки продукта в регионы Министерством сельского хозяйства РК, совместно с заинтересованными сторонами, прорабатывается вопрос беспрепятственного перемещения грузов (сахара белого, тростникового сахара-сырца) железнодорожным транспортом по территории Казахстана.


Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.