Уйдет ли дефицит средств для мелких хозяйств? Фермеры дошли до Премьера

«АПК Новости» уже упоминали о том, что инициативная группа аграриев Казахстана намеревалась обратиться в Правительство и донести до властей свою точку зрения относительно проблем и рисков в отрасли сельского хозяйства. Инициатором встречи был фермер-овцевод, глава агродвижения «Шопан-ата» Алмасбек Садырбаев.
 
Как сообщил сегодня агентству «АПК Новости» А.Садырбаев, встреча-таки состоялась.
 
Делегация была внушительной. На ней, со стороны фермеров, присутствовали представители Ассоциаций малого и среднего фермерства, агродвижение «Шопан ата», переработчики зерна, переработчики масленичных культур, представители Ассоциации переработчиков кожи, меха.
 
«Премьер-Министр, вместо часа, выделил нам больше двух с половиной часов. Был конструктивный разговор. Мы рассказали о многих насущных проблемах. Я встречей доволен. Мы понимаем, что не все проблемные вопросы можно снять только на одной встрече, за такое короткое время. Накопилось очень много вопросов. Поэтому не только я, но и коллеги, которые встречались с Премьер-министром, оценили все, что было, положительно», - сказал А.Садырбаев.
 
Между тем, своими впечатлениями от встречи поделился и фермер, руководитель ТОО "Аgroprestige", член Правления Ассоциации фермеров Казахстана Ерлан Оспанов.
 
«Мне, как участнику, была представлена возможность высказаться о проблемах субсидирования, в части задержки прошлогодних остатков по пестицидам в ряде областей республики.
 
Немаловажно - было отмечено об отсутствии возможности получения кредитных средств мелким хозяйствам в виду того, что, как бы государство не увеличивало объем финансирования, кредитные средства практически уходят в одни руки.
 
В этой части мной было предложено ориентировать кредитные товарищества на финансирование только мелких и средних хозяйств через кредитные товарищества. Крупные агрохолдинги или хозяйства должны получать кредиты через банки БВУ по другим условиям финансирования.
 
Не секрет, что дешёвые деньги по таким программам как "Кендала" разбираются, как горячие пирожки, крупными хозяйствами. Вот отсюда и дефицит средств для остальных мелких хозяйств», - отметил фермер.
 
Глава Правительства согласился с мнением Ерлана. Премьер дал протокольное поручение Холдингу "Байтерек" и руководству АКК пересмотреть программу финансирования для мелких и средних хозяйств.
 
«Касательно удешевленного ГСМ, Премьер-министр А.Смаилов пообещал включить нас в рабочую комиссию при Министерстве энергетики.
В целом, мне, как юристу и фермеру понравился настрой главы Правительства на оказание всяческой помощи для развития АПК. Многие вещи им взяты на контроль, а главное, он услышал проблемы СХТП и принял критику в адрес Министра сельского хозяйства», - сообщил Е.Оспанов.


Фото: Алмасбек Садырбаев
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.