Центральный нижний рекламный баннер

Мировые поставки российской сельхозпродукции блокируются. Продление зерновой сделки под вопросом

Министерство иностранных дел России заявляет, что не смотря на громкие заявления США и их союзников, поставки российского продовольствия и удобрений на мировые рынки продолжают блокировать. Эффективно реализуется только украинская часть "зерновой сделки", передают «АПК Новости» со ссылкой на Zol.ru.
 
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сообщения о возобновлении Киевом переговоров с партнерами по поводу продления "черноморской инициативы",
 
Как обратила внимание дипломат, российские представители в таких переговорах участия не принимали, да они и не велись. Захарова подчеркнула, что очередной раунд консультаций межведомственной российской делегации с генсекретарем ЮНКТАД Ребекой Гринспан и главой УКГВ Мартином Гриффитсом, курирующими меморандум Россия - ООН и "черноморскую инициативу" соответственно, состоится в Женеве 13 марта.
 
Представитель МИД РФ отметила, что предложение генсекретаря ООН Антониу Гутерреша было пакетным, а значит, все "договоренности должны выполняться в увязке друг с другом". Только так можно будет решить заявленные задачи по преодолению продовольственного кризиса и помощи нуждающимся странам Африки, Азии и Латинской Америки.
 
"Констатируем, что до сих пор эффективно реализуется только украинская часть, российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться в результате западных односторонних санкций", - подчеркнула Захарова.
 
Напомним, 22 июля 2022 года в Стамбуле были подписаны две договоренности: "черноморская инициатива" и Меморандум Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта. Первая касается обеспечения безопасного экспорта украинского зерна по Черному морю, вторая - снятия ограничений на поставки российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров уже неоднократно обращал внимание, что Россия выполняет все свои обязательства, однако западные санкции, несмотря на громкие заявления США и их союзников, что ограничения не распространяются на продовольствие и удобрения, продолжают блокировать эти поставки. Так, российским судам с зерном или удобрениями запрещается заходить в порты этих стран, а иностранным - в российские, чтобы забрать этот груз, не дают Россельхозбанку, через который идут платежи, пользоваться системой SWIFT. ООН занимается решением этих вопросов, но до сих пор безуспешно.
 
В МИД РФ также обращают внимание, что даже первая часть сделки выполняется некорректно. Фактически речь идет об обслуживании коммерческого зернового экспорта Украины, откуда с 1 августа 2022 года было вывезено 23 миллиона тонн продукции. Из них лишь 2,6 процента попали в нуждающиеся страны, заботиться о которых призывает ООН. В то же время 47 процентов зерна было вывезено в страны с высоким уровнем доходов, в первую очередь в Евросоюз.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.