Китай начал активно импортировать казахстанский ячмень

В текущем маркетинговом сезоне Китай начал очень активно импортировать ячмень из Казахстана. В период с сентября по декабрь КНР закупила 132 тыс. тонн ячменя против 9 тыс. тонн в прошлом сезоне, передают «АПК Новости».
 
«Операторы рынка ожидали больших закупок пшеницы Ираном и Китаем. Однако в сентябре-декабре текущего МГ (маркетингового года) Иран сократил в 1,5 раза импорт пшеницы относительно показателя аналогичного периода прошлого МГ – со 167 до 111 тыс. тонн. В то же время за первые 4 месяца МГ Иран увеличил импорт казахстанского ячменя в 7 раз г/г – до 244 тыс. тонн. Кроме того, в текущем сезоне Китай начал очень активно импортировать ячмень из Казахстана – в сентябре-декабре закупки этой зерновой составили 132 тыс. тонн против 9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого МГ», - сообщил в интервью «АПК-Информ» эксперт Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов.
 
По его словам, динамика экспорта зерна и муки из Казахстана в целом очень позитивная с начала сезона. В октябре страна отгрузила рекордный объем пшеницы за последние 10 лет – 828 тыс. тонн.
 
Экспорт пшеницы и муки из Казахстана в зерновом эквиваленте за первые 4 месяца текущего сезона (сентябрь-декабрь) составил 3,97 млн тонн против 2,98 млн тонн за аналогичный период предыдущего сезона. В частности, экспорт муки в сентябре-декабре 2022 г. увеличился на 44% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, пшеницы – на 29%.
 
«Вообще текущий сезон начался достаточно активно, фиксировался высокий спрос, а цены в целом были привлекательными. Негативное влияние на рынок оказывали логистические проблемы – недостаток обеспечения вагонами и большие сложности с их движением. Стоимость затрат на логистику резко увеличилась – практически в 2 раза за год. Однако в целом результаты работы казахстанского рынка зерна в первой половине сезона можно назвать успешными», - констатировал Карабанов.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.