Новый частный сервис по субсидированию АПК вышел на рынок

Новый частный сервис от «Первого кредитного бюро» вышел на рынок субсидирования АПК. Платформа очень напоминает Qoldau. Сервис запустят в действие 13 февраля. Стоить он будет 10 МРП в финансовый год, передают «АПК Новости».
 
Вчера состоялась официальная презентация новой платформы, сообщает Аgroqogam.kz. Один из авторов старого сервиса на Qoldau Серик Ибраев в самом начале презентации отметил, что, мол, компетенции есть, есть накопленные опыт и данные, они и были использованы для создания нового сервиса, но уже на другой информационной платформе – «Kezekte.kz». По сути, это тот же сервис, но немного доработанный с учетом новой редакции правил субсидирования и пожеланий пользователей. То есть этот как бы усовершенствованная версия старого сервиса. Это сразу поняли и участники презентации – представители фининститутов и кредитных товариществ.
 
Некоторые просили даже не тратить время на презентацию, а сразу перейти к вопросам и ответам.
 
13 февраля новый сервис готовы запустить «в бой» по одному из самых жарких и проблемных направлений – субсидированию ставок вознаграждения по займам. Далее, в течение 1-2 месяцев запустить все остальные направления субсидирования. Стоить это будет 10 МРП в финансовый год, то есть даже если соглашение подписано и доступ к сервису оплачен 1 ноября, то продлится он до 31 декабря, всего 2 месяца. Такова политика собственников сервиса.
 
«По большому счёту, для тех аграриев, кто рискует оказаться вообще без господдержки, запуск «нового-старого» сервиса вполне устраивает, даже если придётся оплатить за его использование 10 МРП. Об этом заявили некоторые сельхозтоваропроизводители прямо во время презентации. Просто потому что из-за «просроченных» документов можно вообще потерять десятки миллионов тенге, которые любому аграрному бизнесу сейчас ой как нужны», - сообщается в материале.
 
Согласны перейти на новый сервис и работники управлений сельского хозяйства, которые также были приглашены на презентацию. В регионах именно им сейчас приходится держать удар – критику и возмущение фермеров, которые не могут подать заявки на субсидии.
 
Как оказалось, даже те немногочисленные заявки, которые удалось подать аграриям через ЕГИСС, не открываются в «личных кабинетах» работников УСХ, и они не могут приступить к их рассмотрению. Вероятно, это связано с какими-то техническими проблемами, над которыми сейчас трудятся программисты компании-подрядчика.
 
Более того, как оказалось, ещё не все фининституты и кредитные товарищества получили доступ к своим «личным кабинетам» на новой платформе, но даже те, кто их получил, утверждают, что пока в «кабинете» практически пусто и делать нечего.
 
Разработчики нового сервиса сообщили, что всё это время велась подготовительная работа и проводилась миграция данных, поэтому после запуска «в бой» в новом сервисе можно будет увидеть и поданные ранее заявки, и свои поля, и привычные уже «личные кабинеты», и автоматизированный расчет норм по агрохимии и другие удобства. Вопрос остается лишь во взаимодействии с новой государственной системой субсидирования и делении бюджета.
 
Мы попросили прокомментировать эти вопросы Серика Ибраева.
 
«Юридически ничего не мешает УСХ региона заключить с нами соглашение и работать в новом сервисе. Все те наработки, которые были – они сохранены, а некоторые вещи даже улучшены. То есть тратить время на обучение или доработку уже не придётся. Можно стартовать хоть завтра, – заверил он. – Но нужна политическая воля акимов областей. Ранее были переговоры с руководством МСХ на уровне вице-министра, и они не против альтернативного сервиса. Есть официальные письма от них. То есть они понимают, что вопрос нужно решать сейчас, иначе, когда подойдут сроки по другим направлениям субсидирования, будет коллапс. Он есть уже сейчас. В регионах среди фермеров растет напряжение.
Что касается бюджета, то там всё просто. Нужно делить его 50 на 50 процентов на два сервиса, а потом уже если заявок по какому-то сервису будет больше, перераспределять. Также технически легко решить вопрос единой очереди для обоих сервисов, так чтобы заявки распределялись согласно времени подачи. То есть всё это можно решить буквально за пару дней», – уверен Ибраев.
 
Кроме того, спикер подчеркнул, что новый сервис субсидирования уже никак не связан с государственной платформой Qoldau, на которой располагался ранее. Сейчас данная платформа перешла к реализации других масштабных проектов, например, к оцифровке пунктов пропуска на границах Казахстана и системы банкротства физлиц. Несмотря на то, что аграрии продолжают по привычке называть сервис Qoldau.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
БАХТИЯР
12.02.2023
Я поддерживаю внедрение данного сервиса в работу, очень уборный и все понятно при эксплуатации. Альтернатива всегда нужна!!!
09.02.2023
Это диверсанты сидят в правительстве всё пришло к старому а где хваленые айтишники, правительство министерство думают о своих карманах неужели президент этого не видит .
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.