Центральный нижний рекламный баннер

Самый выгодный сельхозбизнес для Казахстана – это мясное скотоводство - Мамытбеков

Входной билет в мясное скотоводство гораздо дешевле, чем в другие виды животноводства. Именно так считает экс-министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. По его словам, на данное время нет такого товара в сельском хозяйстве, который мог бы так быть востребован на экспорт, передают «АПК Новости».
 
«Например, молочное скотоводство требует на одно стойловое место не менее 10 тысяч долларов. В мясном скотоводстве это гораздо дешевле. Многие говорят, как же это, вы ведь завозите импортный скот. Однако мы завозили племенной мясной скот. Это закваска для улучшения всей остальной массы скота. Ранее мы завозили племенной скот, потому что у нас в стране его не хватало, нужно было повышать генетику имеющегося поголовья», - сообщил в интервью Youtube-каналу «Angus Qazaqstan» Асылжан Мамытбеков.
 
По его словам, зерна мы уже производим столько, сколько можем продать. Больше – уже только себе во вред. Молоко – это довольно локальный продукт. С картофелем, капустой мы далеко не уедем.
 
«Мясо – это не только мясное скотоводство, это и овцеводство, и коневодство. Это бескрайние просторы и возможности. Мы должны уделить этому внимание. Это не только экономическая и социальная составляющая, но еще и политическая. Занять наши исконные земли, которые остались от наших предков от Алтая до Каспия, мы можем, только пася скот. Нефте-газопроводами мы земли не займем. Мы должны вернуться к нашему исконному ремеслу. Пустая земля притягивает лишний глаз, лишние интересы», - отметил Мамытбеков.
 
По его мнению, на данное время нет такого товара в сельском хозяйстве, который бы мог вот так быть востребован на экспорт.
 
«В ближайшее время молодым людям, сегодняшним школьникам, некуда пойти работать. В нашей стране потребность в фермерах составляет 100 тысяч человек. В каждой фирме требуется 2-3 работника как минимум. Это 0,5 млн новых рабочих мест. Тех, которых сейчас нет, которые мы можем создать. Потому что мясо востребовано на экспортных рынках, которые, к тому же близко расположены – это Китай, Россия, Узбекистан, Средняя Азия. Мясо очень хорошо востребовано на экспортных рынках. Этим нужно пользоваться. Тем более всем известно, что казахстанское мясо очень высокого качества, это органический продукт», - отметил эксперт.
 
Он также рассказал алгоритм бизнеса для начинающих фермеров.
 
«Для молодого фермера нужно взять местный скот, используя племенных быков, постепенно повышать генетику и продавать бычков тем хозяйствам, которые существуют рядом. Но нужен комплексный подход. Нельзя углубляться только лишь в откормхозяйство, нельзя заниматься только фермерскими хозяйствами, и тем более, нельзя начинать с мясокомбинатов. Как ошибочно многие подходят к своим бизнес-проектам. Все думают, что построят мясокомбинат и все будет в ажуре. Это так не работает», - сказал Мамытбеков.
 
Между тем, фермеры говорят, что в ближайшее время намерены уходить из данного вида бизнеса.
 
«При Мамытбекове я начинал фермерство, скорее всего начнём закрываться в ближайшее время. К сожалению, лучше с тех пор не стало, как ушёл Мамытбеков. Он прав, нету рынка вообще, непонятно куда двигаться, как будут расти цены или не будут. Вообще не понятно, не стабильно. На самом деле скота слишком много только для Казахстана. Так что надо уже сокращать перепроизводство дешевого скота, не мяса а СКОТА!» - прокомментировал Алмас Тасбатыров.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.