Рост производства масла при глобальном дефиците своего сырья фиксируют в Казахстане
Переработчики масличных культур Казахстана в 2022 году увеличили объем производства подсолнечного масла. Нерафинированного – вдвое, рафинированного – на 12%. В планах на 2023 год – полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, передают «АПК Новости».
Также в планах переработчиков – отгружать масло на экспорт. Однако для того, чтобы наращивать объемы, необходимо иметь достаточное количество сырья. А оно у нас в дефиците.
По данным Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, в прошлом 2021/22 сезоне импорт семян подсолнечника из России составил 188 тыс. тонн. В этом году семена также планируется импортировать. Своих нет – дефицит. Спрос превышает предложение в 3 раза.
Тем не менее, переработчики заявляют, что внутренний рынок Казахстана будет полностью обеспечен отечественным растительным маслом.
«В 2022 году мощности по рафинации увеличились на 13%, или на 37,29 тыс. тонн, план на 2023 – 46,2 тыс. тонн, на 2024 год – 66 тыс. тонн. Итого у нас будет около 435 тыс. тонн, что позволит не только полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, но и экспортировать излишки», - отметили в Ассоциации.
Что касается нерафинированного продукта, то его выпуск увеличился в 2022 году вдвое – до 337 тыс. тонн.
На данное время соотношение доли импорта бутилированного подсолнечного масла от потребления в стране не превышает 30%. То есть, 70% обеспечивается внутренним производством.
Напомним, в 2021/22 маркетинговом году в Казахстане ввели в действие механизм квотирования экспорта семян подсолнечника и масла подсолнечного для стабилизации внутреннего рынка. Тогда производители столкнулись с проблемой по выявлению и исключению из списка заявителей на получение трейдерских компаний, которые не являлись производителями, а просто хотели заработать. Например, летом 2022 года по причине задержки выдачи экспортных квот около 30 отечественных маслозаводов потеряли 3,6 млрд тенге, так как не успели своевременно законтрактоваться в то время, когда экспортные цены на растительные масла обвалились.
«Мы увидели, что квотирование – это эффективный, но ручной механизм, который требует модернизации. Альтернативой этому варианту является мера тарифного регулирования, такая как экспортная пошлина», – считают эксперты.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий