Рост производства масла при глобальном дефиците своего сырья фиксируют в Казахстане

 
Переработчики масличных культур Казахстана в 2022 году увеличили объем производства подсолнечного масла. Нерафинированного – вдвое, рафинированного – на 12%. В планах на 2023 год – полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, передают «АПК Новости».
 
Также в планах переработчиков – отгружать масло на экспорт. Однако для того, чтобы наращивать объемы, необходимо иметь достаточное количество сырья. А оно у нас в дефиците.
 
По данным Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, в прошлом 2021/22 сезоне импорт семян подсолнечника из России составил 188 тыс. тонн. В этом году семена также планируется импортировать. Своих нет – дефицит. Спрос превышает предложение в 3 раза.
 
Тем не менее, переработчики заявляют, что внутренний рынок Казахстана будет полностью обеспечен отечественным растительным маслом.
 
«В 2022 году мощности по рафинации увеличились на 13%, или на 37,29 тыс. тонн, план на 2023 – 46,2 тыс. тонн, на 2024 год – 66 тыс. тонн. Итого у нас будет около 435 тыс. тонн, что позволит не только полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, но и экспортировать излишки», - отметили в Ассоциации.
 
Что касается нерафинированного продукта, то его выпуск увеличился в 2022 году вдвое – до 337 тыс. тонн.
 
На данное время соотношение доли импорта бутилированного подсолнечного масла от потребления в стране не превышает 30%. То есть, 70% обеспечивается внутренним производством. 
 
Напомним, в 2021/22 маркетинговом году в Казахстане ввели в действие механизм квотирования экспорта семян подсолнечника и масла подсолнечного для стабилизации внутреннего рынка. Тогда производители столкнулись с проблемой по выявлению и исключению из списка заявителей на получение трейдерских компаний, которые не являлись производителями, а просто хотели заработать. Например, летом 2022 года по причине задержки выдачи экспортных квот около 30 отечественных маслозаводов потеряли 3,6 млрд тенге, так как не успели своевременно законтрактоваться в то время, когда экспортные цены на растительные масла обвалились.
 
«Мы увидели, что квотирование – это эффективный, но ручной механизм, который требует модернизации. Альтернативой этому варианту является мера тарифного регулирования, такая как экспортная пошлина», – считают эксперты. 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.