Сотни миллионов тенге украли в Центре зернового хозяйства имени Бараева?

В аудиторском отчете Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина за 2021 год есть информация о достаточно крупных хищениях в дочернем ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева». Сообщается, что общая сумма украденных денег составила свыше 220 млн тенге, передают «АПК Новости» со ссылкой на World of NAN.
 
Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина является одной из дочерних компаний НАНОЦ. В свою очередь, ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева» (далее – НПЦЗХ) – это «дочка» университета имени С.Сейфуллина.
 
«В обнаруженном нами аудиторском отчете Казахского агротехнического университета за 2021 год есть интересная подробность о достаточно крупных хищениях в НПЦЗХ. Сообщается, что общая сумма украденных денег составила 221,5 млн тенге. Для понимания масштаба отметим, что налоговые поступления от НПЦЗХ в 2021 году составили 196 млн тенге», - говорится в материале портала World of NAN.
 
Причем из этих 221,5 млн,  50,1 млн тенге в июне 2021 года были просто переведены на личный счет Серекпаева Нурлана, который на тот момент являлся председателем правления. При этом на эту должность он вступил лишь за 6-7 месяцев до событий с кражей. Остальные 171,4 млн тенге были переданы ООО «Агроопттрейд» согласно контракту от 13 июля 2021 года.
 
«Отметим, что сумма контракта была оформлена в долларах, потому что данное ООО не является казахстанским. Долларовая стоимость составила $400 000, а ООО «Агроопттрейд» должно было поставить фуражную пшеницу. Тем не менее, в итоге товар так и не был получен, а валюта утекла в зарубежные счета», - сообщается в статье.
 
ООО «Агроопттрейд», по всей видимости, является белорусской компанией, которая на момент даты контракта была в процессе ликвидации, а потом, буквально через 16 дней, 29 июля 2021 года, отменила процесс ликвидации.
 
К тому же в тот же день произошла смена руководителя данного ООО, а 28 октября поступила информация из органов принудительного исполнения о наличии задолженности, которая наверняка связана с этой историей.
«После всего этого в нашем инфополе мы увидели лишь одну новость по этой теме в начале августа. Вряд ли много кто вообще узнал о хищениях в НПЦЗХ. Серекпаев был уволен, а контракт с «Агроопттрейд», по всей видимости, был его идеей. К тому же ранее, за год до этих событий, Антикор уже задерживал гендиректора НПЦЗХ за куда более скромное хищение в размере 5,3 млн тенге», - считают журналисты.
 
В целом, повторяющиеся факты хищения вызывают большие вопросы о качестве управления НПЦЗХ. Тем более эти факты выглядят вопиющими на фоне ожидаемых бюджетных потоков в размере до 100 млрд тенге в 2023-2025 гг. в структуры НАНОЦ для развития селекции и семеноводства.
 
Учитывая, что НПЦЗХ занимается именно селекцией различных культур, то наверняка эта организация получит какую-то часть этих денег, которые имеют большие шансы быть вновь расхищенными.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.