Четыре новых сорта создали в Центре зернового хозяйства в 2022 году

Ученые Центра зернового хозяйства имени А.И.Бараева в 2022 году создали и передали на Государственное сортоиспытание четыре новых сорта: ячмень, горох, рапс и житняк, передают «АПК Новости».
 
Как сообщил Председатель Правления ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им.А.И.Бараева» Бильгибай Канафин, учеными Центра проводится огромная работа по преумножению научных исследований. В 2022 году среди достижений Центра - создание и передача 4-х новых сортов на Государственное сортоиспытание: ячмень, горох, рапс и житняк, подача 8 заявок на патенты, заключение 11 и подача 5 лицензионных договоров с сельхозтоваропроизводителями.
 
«В рамках выполнения научных проектов показана эффективность применения системы No-Till и минимальной систем обработки почв в сравнении с традиционной. Продолжено внедрение разработанных элементов и технических решений точного земледелия в базовых хозяйствах на основе соглашений о сотрудничестве. Это агрохимическое обследование полей, формирование карт заданий дифференцированного внесения материалов, дистанционный мониторинг посевов в четырех хозяйствах Акмолинской области – ТОО «Агрофирма РОДИНА», ТОО «Енбек», ТОО «Новокубанское» и ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» с общей площадью обследования более 2,5 тыс. га», - сказал глава Центра.
 
В планах на предстоящий год Центр имени Бараева видит свое развитие в качестве передового центра компетенции в сфере земледелия и растениеводства в Северном Казахстане путем объединения кадровых, инфраструктурных ресурсов исследовательского университета и его дочерних организации в интеграции с ведущими мировыми научными центрами и проведение научных исследований по международным грантам.
 
«В условиях диверсификации сельскохозяйственного производства и внедрения инновационных технологий, роль аграрной науки существенно возрастает, будущее которого за новым поколением ученых. Научные сотрудники Центра располагают широкими возможностями занятия научно-исследовательской деятельностью, особенно молодые ученые: это участие в ПЦФ и грантовом финансировании МОН РК, грантового финансирования научно-исследовательских работ молодых ученых НАО «КАТУ имени С.Сейфуллина. В текущем году было подано 8 заявок ГФ МОН РК и 7 заявок ГФ КАТУ.
В настоящее время учеными НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева реализуются семь научно-технических проектов по селекции сельскохозяйственных культур и земледелию», - отметил Канафин.
 
Центр имени Бараева ведет полномасштабную селекционную работу по основным видам сельскохозяйственных культур: зерновым, зернофуражным, зернобобовым, крупяным, масличным и кормовым. Занимается разработкой агротехнологий, способами обработки почвы, изучением влияния биотических и абиотических факторов на плодородие почвенного покрова.


Фото: иллюстративное, из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Толқын
10.01.2023
Сәлеметсіздер ме! Сайтқа берілетін ақпараттар ағыны жаман емес. Бірақ, қазақ тілінде берілетін материалдар Google аудармасымен емес, өңделіп, жазылса жақсы болар еді.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.