Перевод Национальной академии наук в формат НАО – ошибка, считают ученые
Правительство Казахстана приняло решение о переводе Национальной академии наук в некоммерческое акционерное общество (НАО) со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Ученые считают это решение ошибочным. По их мнению, то, что НАН станет государственным - это хорошо. Но только не в форме НАО. Совет директоров начнет «играть» миллионными зарплатами и премиями, что скажется на НИИ, сообщает агентство «АПК Новости».
По данным пресс-службы Премьер-министра, Национальной академии наук возвращен государственный статус.
«Национальная академия наук Казахстана станет некоммерческим акционерным обществом со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Соответствующее постановление принято Правительством РК. В числе основных предметов деятельности НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан» определены:
- выработка рекомендаций по определению приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, а также приоритетных направлений стратегических, фундаментальных и прикладных научных исследований;
- координация подготовки и издание ежегодного национального доклада по науке;
- координация подготовки и проведение форсайтных исследований по развитию науки;
- проведение конкурсов на соискание именных премий и стипендий в области науки;
- проведение научных исследований в различных областях науки и техники;
- издание научных журналов, участие в развитии международного научного и научно-технического сотрудничества», - передает пресс-служба.
Финансирование деятельности НАН РК предусмотрено из республиканского бюджета в пределах выделенных бюджетных средств.
«Решение о формировании Национальной академии наук в форме НАО считаем ошибочным. НАО, согласно положению и Уставу, существует за счет дивидендов или средств капитализации. НАО не будет отличаться от других существующих отраслевых организаций. Национальной академии наук необходимо дать статус государственного предприятия с бюджетом и функциями нового Министерства науки и высшего образования.
В свою очередь Министерство науки и высшего образования как уполномоченный орган, должен утверждать только перечень НТП и количество грантов для подготовки кадров, их финансирования и распределение научных, научно-технических проектов в соответствии и с процедурами (объявлять конкурс или распределять государственный заказ на внеконкурсной основе)», - считают ученые.
«То, что НАН станет государственным - это хорошо. Но только не в форме НАО. Это некоммерческое акционерное общество будет существовать от пополнения уставного капитала и дивидендов. Есть другая форма государственного учреждения РГП, ГУ с бюджетным финансированием. Там заработная плата и премия идет от бюджета. Орган управления НАО – это Совет директоров. Он начнет играть миллионными зарплатами и премиями. Соответственно это все ляжет бременем для НИИ. Это будет не лучше существующих НАО, курирующие научные вопросы, в том числе в аграрной науке», - отметил президент Национального союза сельхозкооперативов Казахстана Мырзахмет Уксикбаев.
Ранее ученые уже высказывали мнение о том, что Академия наук в опасной зоне. В редакцию агентства «АПК Новости» обращались агроученые страны с заявлением о том, что если Президент не остановит скоропалительные поправки в Закон, произойдет самое позорное явление – Казахстан практически лишится своей классической академии наук.
Напомним, 1 июня 2022 года на юбилейной сессии Национальной академии наук Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил повысить ее роль, придав государственный статус с финансированием из бюджета.
После выступления Токаева, ученые, вместе со своими зарубежными друзьями, были впечатлены и вдохновлены, нас охватывала гордость, рассказали они.
«Но вскоре, для нас наступили дни разочарования из-за некорректных, а, возможно, и намеренных действий некоторых госчиновников.
Произошел невероятный конфуз.
Вместо ожидаемого традиционного государственного статуса НАН получила квазигосударственный статус НАО со 100% государственным участием.
Это не характерный, если говорить прямо, унизительный для Академии наук статус.
Такой академии наук нет нигде в мире», - сказал Член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан Дастанбек Баймуканов.
По данным пресс-службы Премьер-министра, Национальной академии наук возвращен государственный статус.
«Национальная академия наук Казахстана станет некоммерческим акционерным обществом со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Соответствующее постановление принято Правительством РК. В числе основных предметов деятельности НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан» определены:
- выработка рекомендаций по определению приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, а также приоритетных направлений стратегических, фундаментальных и прикладных научных исследований;
- координация подготовки и издание ежегодного национального доклада по науке;
- координация подготовки и проведение форсайтных исследований по развитию науки;
- проведение конкурсов на соискание именных премий и стипендий в области науки;
- проведение научных исследований в различных областях науки и техники;
- издание научных журналов, участие в развитии международного научного и научно-технического сотрудничества», - передает пресс-служба.
Финансирование деятельности НАН РК предусмотрено из республиканского бюджета в пределах выделенных бюджетных средств.
«Решение о формировании Национальной академии наук в форме НАО считаем ошибочным. НАО, согласно положению и Уставу, существует за счет дивидендов или средств капитализации. НАО не будет отличаться от других существующих отраслевых организаций. Национальной академии наук необходимо дать статус государственного предприятия с бюджетом и функциями нового Министерства науки и высшего образования.
В свою очередь Министерство науки и высшего образования как уполномоченный орган, должен утверждать только перечень НТП и количество грантов для подготовки кадров, их финансирования и распределение научных, научно-технических проектов в соответствии и с процедурами (объявлять конкурс или распределять государственный заказ на внеконкурсной основе)», - считают ученые.
«То, что НАН станет государственным - это хорошо. Но только не в форме НАО. Это некоммерческое акционерное общество будет существовать от пополнения уставного капитала и дивидендов. Есть другая форма государственного учреждения РГП, ГУ с бюджетным финансированием. Там заработная плата и премия идет от бюджета. Орган управления НАО – это Совет директоров. Он начнет играть миллионными зарплатами и премиями. Соответственно это все ляжет бременем для НИИ. Это будет не лучше существующих НАО, курирующие научные вопросы, в том числе в аграрной науке», - отметил президент Национального союза сельхозкооперативов Казахстана Мырзахмет Уксикбаев.
Ранее ученые уже высказывали мнение о том, что Академия наук в опасной зоне. В редакцию агентства «АПК Новости» обращались агроученые страны с заявлением о том, что если Президент не остановит скоропалительные поправки в Закон, произойдет самое позорное явление – Казахстан практически лишится своей классической академии наук.
Напомним, 1 июня 2022 года на юбилейной сессии Национальной академии наук Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил повысить ее роль, придав государственный статус с финансированием из бюджета.
После выступления Токаева, ученые, вместе со своими зарубежными друзьями, были впечатлены и вдохновлены, нас охватывала гордость, рассказали они.
«Но вскоре, для нас наступили дни разочарования из-за некорректных, а, возможно, и намеренных действий некоторых госчиновников.
Произошел невероятный конфуз.
Вместо ожидаемого традиционного государственного статуса НАН получила квазигосударственный статус НАО со 100% государственным участием.
Это не характерный, если говорить прямо, унизительный для Академии наук статус.
Такой академии наук нет нигде в мире», - сказал Член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан Дастанбек Баймуканов.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий