Перевод Национальной академии наук в формат НАО – ошибка, считают ученые

Правительство Казахстана приняло решение о переводе Национальной академии наук в некоммерческое акционерное общество (НАО) со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Ученые считают это решение ошибочным. По их мнению, то, что НАН станет государственным - это хорошо. Но только не в форме НАО. Совет директоров начнет «играть» миллионными зарплатами и премиями, что скажется на НИИ, сообщает агентство «АПК Новости».
 
По данным пресс-службы Премьер-министра, Национальной академии наук возвращен государственный статус. 
 
«Национальная академия наук Казахстана станет некоммерческим акционерным обществом со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Соответствующее постановление принято Правительством РК. В числе основных предметов деятельности НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан» определены:
- выработка рекомендаций по определению приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, а также приоритетных направлений стратегических, фундаментальных и прикладных научных исследований;
- координация подготовки и издание ежегодного национального доклада по науке;
- координация подготовки и проведение форсайтных исследований по развитию науки;
- проведение конкурсов на соискание именных премий и стипендий в области науки;
- проведение научных исследований в различных областях науки и техники;
- издание научных журналов, участие в развитии международного научного и научно-технического сотрудничества», - передает пресс-служба.
 
Финансирование деятельности НАН РК предусмотрено из республиканского бюджета в пределах выделенных бюджетных средств.
 
«Решение о формировании Национальной академии наук в форме НАО считаем ошибочным. НАО, согласно положению и Уставу, существует за счет дивидендов или средств капитализации. НАО не будет отличаться от других существующих отраслевых организаций. Национальной академии наук необходимо дать статус государственного предприятия с бюджетом и функциями нового Министерства науки и высшего образования.
В свою очередь Министерство науки и высшего образования как уполномоченный орган, должен утверждать только перечень НТП и количество грантов для подготовки кадров, их финансирования и распределение научных, научно-технических проектов в соответствии и с процедурами (объявлять конкурс или распределять государственный заказ на внеконкурсной основе)», - считают ученые.
 
«То, что НАН станет государственным - это хорошо. Но только не в форме НАО. Это некоммерческое акционерное общество будет существовать от пополнения уставного капитала и дивидендов. Есть другая форма государственного учреждения РГП, ГУ с бюджетным финансированием. Там заработная плата и премия идет от бюджета. Орган управления НАО – это Совет директоров. Он начнет играть миллионными зарплатами и премиями. Соответственно это все ляжет бременем для НИИ. Это будет не лучше существующих НАО, курирующие научные вопросы, в том числе в аграрной науке», - отметил президент Национального союза сельхозкооперативов Казахстана Мырзахмет Уксикбаев.
 
Ранее ученые уже высказывали мнение о том, что Академия наук в опасной зоне. В редакцию агентства «АПК Новости» обращались агроученые страны с заявлением о том, что если Президент не остановит скоропалительные поправки в Закон, произойдет самое позорное явление – Казахстан практически лишится своей классической академии наук.
 
Напомним, 1 июня 2022 года на юбилейной сессии Национальной академии наук Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил повысить ее роль, придав государственный статус с финансированием из бюджета.
 
После выступления Токаева, ученые, вместе со своими зарубежными друзьями, были впечатлены и вдохновлены, нас охватывала гордость, рассказали они.
 
«Но вскоре, для нас наступили дни разочарования из-за некорректных, а, возможно, и намеренных действий некоторых госчиновников.
Произошел невероятный конфуз.
Вместо ожидаемого традиционного государственного статуса НАН получила квазигосударственный статус НАО со 100% государственным участием.
Это не характерный, если говорить прямо, унизительный для Академии наук статус.
Такой академии наук нет нигде в мире», - сказал Член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан Дастанбек Баймуканов.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.