Ученые возмущены пассивностью главы МСХ по отношению к назначению директора КазНИИ рисоводства

Ученые обратились к министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву с просьбой назначить-таки директора КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева. Дело в том, что вот уже несколько месяцев место остается вакантным. По словам ученых, и они, и институт доведены до критического состояния, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Почему не можете столько месяцев принять правильное решение? Кто мешает? Были и письма коллектива института с достойными кандидатурами, и на собеседование приглашались ученые. Не советую ставить на эту позицию очередного "временщика", далекого от науки. Сколько можно издеваться над учеными, над наукой? Сколько можно принимать необоснованные кадровые решения? И институт, и ученые доведены до критического состояния», - сообщила на своей странице в соцсети ученый Баян Алимгазинова, обращаясь к Е.Карашукееву.
 
Больше месяца назад коллектив КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева направил письмо председателю Правления НАНОЦ Дархану Балпанову, но ответа так и не получил. Ученые просили назначить им руководителя и предложили три кандидатуры из числа своих коллег.
 
По словам ученых, в последние несколько лет в институте было несколько руководителей. Какого-то реального результата от их деятельности в институте не было, говорят сотрудники. У ученых по-прежнему маленькая зарплата, причем формируется она из проектов, которые они выигрывают. Нет проектов – нет зарплаты. Долги, образовавшиеся за долгие годы при хозяйствовании последних руководителей, не уменьшились.
 
«Хватит издеваться над нами! Мы все ждали разумного решения от вышестоящих органов, но, всё крутимся вокруг ада Данте, и эта воронка всё глубже и глубже. И отмечу, что эта воронка искусственная. Целенаправленная», - отметила ученый Лаура Тохетова
 
По ее словам, годы ее работы в НИИ рисоводства она называет золотыми. Она вспоминает, что в 2014 году на проведении дня Поля с участием акима области, акимов районов, представителей ведущих сельхозтоваропроизводителей области, были представлены и продемонстрированы НАУЧНЫЕ результаты по селекции ячменя, овса, пшеницы и других маловодопотребляемых культур.
 
Тогда селекция по данным культурам впервые была внедрена в рисовом севообороте Кызылординской области. Это был настоящий фестиваль торжества селекционных достижений! И самое главное, была налажена система первичного семеноводства этих сортов для ускоренного их внедрения в производство. В эти годы установилось тесное международное сотрудничество.
 
«Удивляюсь бывшему директору Умирзакову Серикбай Идрисовичу, как ему удалось поднять институт и провести гигантскую работу при таком посредственном финансировании госбюджета и предыдущими долгами института. Хочу отметить, что за годы его руководства институт ни разу не заимствовал деньги в кредит. И мы прекрасно знаем, почему и зачем он в отставке за свою честность, принципиальность, и достойную защиту статуса НИИ (ох уж эти лакомые кусочки земли, которые он не отдавал). За что и был снят с этой должности», - отметила ученый.
 
Время показало, что за короткий промежуток времени назначение на должность директора НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА случайных людей, интерес которых меркантилен и понятен, привело к тупику.
 
«Уважаемый министр Ербол Шыракбаевич, примите важное разумное решение в правильном назначении директора НИИ рисоводства! Нам не нужны случайные проходимцы. Или же осталось убрать от статуса слова «научно-исследовательский» и назвать как крестьянское хозяйство и раздать эти земли, тем, кто так яростно борется за это место директора. Если все предложенные коллективом Казахского НИИ рисоводства им.И.Жахаева кандидатуры Вас не устраивают, тогда верните нам бывшего директора С.Умирзакова», - просят ученые.
 
Назначения кандидатов «сверху» приводит к коррупции, к развалу науки, говорят они. Этому пора положить конец.
 
«Центр (НАНОЦ – «АПК Новости) ставит во главе научных организаций, которые имеют земли и другие активы, людей, далеких от инноваций, людей алчных, и что уж говорить, попросту глупых, не просвещенных. Эти люди из разряда исполнителей, но никак не творцы! К сожалению, уже нет механизма участия научного сообщества при назначении директоров. Все решается наверху, а это приводит к коррупции, к развалу науки, да еще в такой архи важной отрасли, как сельскохозяйственная! До каких пор наше мнение будут игнорировать наверху? Необходимо восстановить ученые советы на местах, где протокольно фиксируются все нюансы больших промахов или свершений! И в конце - концов нужна прозрачность квазигосударственного сектора, недопустимо и коварно тратятся бюджетные средства! Только наше прямое участие на местах сможет сдвинуть ситуацию», - считает Марина Цыганкова.


Фото: иллюстративное, из открытых источников
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.