Цена на дизтопливо взлетела в Казахстане

Цены на дизельное топливо выросли на 12%. Зимнее топливо подорожало сразу на 30%, передают «АПК Новости».
 
Напомним, с марта 2022 ставки акцизов на дизельное топливо при оптовой реализации возросли с 540 тенге до 35 726 тенге за тонну.

Совсем недавно депутаты потребовали от Правительства снизить ставку акциза на дизельное топливо для весенне-полевых и уборочных сельхозработ до прежних пределов.
 
«Годовая потребность в Казахстане для проведения посевной и уборочной кампании составляет порядка 700 тыс. тонн, соответственно, в виде акциза на дизельное топливо наши сельхозтоваропроизводители, а потом конечный потребитель переплачивают более 24 млрд тенге.
Ни для кого не секрет, что рост стоимости дизельного топлива подстегивает инфляционные процессы и неблагоприятно влияет на всю цепь поставок казахстанских продуктов от поля до прилавка: производство, подработку, переработку, хранение, перевозку. Предлагаем Правительству снизить размер ставки акциза на период весенних и осенних полевых работ до уровня 540 тенге за тонну», - отметили депутаты.

Между тем, по данным Бюро национальной статистики, в октябре цены на дизтопливо выросли более чем на 12% за год. В том числе летнее дизтопливо подешевело на 1,3%, зимнее — напротив, подорожало сразу на 30,7%, сообщает портал Еnergyprom.kz.
 
Статистики отмечают, что  собственное производство топлива в стране растет ежегодно. За январь–октябрь текущего года в стране произвели 4,6 млн тонн дизельного топлива — это почти на 10% больше, чем годом ранее. В 2021 году производство выросло на 6,6% - до 5 млн тонн.
 
Местные компании обеспечивают спрос на дизтопливо на 99%.
 
Импорт и экспорт дизельного топлива незначительны: лишь 23,8 тыс. тонн (в 3,9 раза меньше, чем годом ранее) и 60,5 тыс. тонн (в 3,4 раза меньше) соответственно. Реализация на внутреннем рынке составила 3,6 млн тонн — на 10,5% больше, чем годом ранее.
 
Сильнее всего рост цен на дизельное топливо ощутили жители Актюбинской области: на 28% за год. В тройке антилидеров также оказались Абайская (плюс 25%) и Восточно-Казахстанская (плюс 24,4%) области. Наименьшее годовое удорожание было зарегистрировано в Алматинской области. В Шымкенте, Жамбылской и Жетысуской областях цены остались на уровне октября прошлого года. В Туркестанской области дизтопливо подешевело на 1,8%.
 
В Мажилисе считают, что низкую эффективность в борьбе с инфляцией показывают уполномоченное на это Министерство торговли и интеграции и местные исполнительные органы. Причины — некачественное планирование, слабая борьба с теневым сектором посредников в АПК и торговле, недостаточная поддержка производителей отечественных продуктов и переработчиков, провальные подходы в информационной политике.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.