Фиктивная вакцинация, манипуляции со статистикой, укрытие заболеваний. Что происходит в ветеринарии?

«Прокурорский февраль» в ветеринарии плавно перешел в «прокурорский март». Надзорные органы продолжают выявлять вопиющие факты в отрасли. К примеру, в Костанайской области вакцинировали несуществующий скот, скрывали болезни, манипулировали со статистикой в учете и идентификации животных. В Акмолинской области ветеринарная лаборатория выдавала справки на неисследованное мясо, подвергая людей риску, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Природоохранная прокуратура Костанайской области выявила системные факты фиктивного вакцинирования, укрытия заболеваний в официальной отчётности, нарушение порядка использования и хранения вакцин, информирует пресс-служба ведомства.
 
«Установлено 4 тысячи фактов фиктивного вакцинирования сельскохозяйственных животных. К примеру, согласно официальному акту ветеринарного пункта Костанайского района, вакцинировано 727 голов мелкого рогатого скота гражданина Ш. вакциной, тогда как какого-либо скота у данного лица не имеется. В Житикаринском районе у гражданки О. утилизирована 1 голова КРС, однако по сведениям информационной базы, после этого данному животному проведено свыше 10 исследований на различные заболевания», - говорится в информации прокуратуры.
 
Факты фиктивной вакцинации установлены в городах Костанай и Лисаковск, а также в Алтынсаринском, Аулиекольском, Костанайском, Наурзумском и Узункольском районах.
 
Выявлена манипуляция со статистикой в вопросах учёта и идентификации сельскохозяйственных животных, установлено расхождение в численности КРС – 3,8%, МРС – 2,8%, лошадей – 2,8%, свиней – 40%.
 
По указанным нарушениям внесено 15 актов надзора, виновные лица привлечены к ответственности.
 
Между тем, на днях были выявлены нарушения в ветеринарии в Акмолинской области. Прокуратурой была проведена проверка в деятельности ветеринарной лаборатории убойного пункта в Атбасаре. Установлено, что местный предприниматель, имея государственную лицензию на деятельность в сфере ветеринарии, без проведения лабораторных исследований выдавал ветсправки о соответствии мясного сырья, реализуемого на объектах внутренней торговли и в других местах.
 
«Всего за 3 года им выдано 850 таких справок, т.е. на прилавки торговых точек попало десятки тонн не исследованного мяса сельхозживотных, вследствие чего был риск для жизни и здоровья неограниченного круга лиц», - сообщается в информации пресс-службы прокуратуры Акмолинской области.
 
Виновное лицо привлечено к административной ответственности с приостановлением действия лицензии сроком на 6 месяцев. Таким образом, данный предприниматель ближайшие полгода не имеет право выдавать такие справки.
 
Как сообщалось, ранее прокуратурой Павлодарской области установлены грубые нарушения при проверке в сфере ветеринарии. Органами были выявлены факты фиктивной вакцинации против сибирской язвы и бешенства, сокрытие от учета положительно реагирующего скота, хранение вакцин не должным образом - в подсобных помещениях, кочегарках. Нарушения могли привести к массовому распространению инфекции среди населения, считают в прокуратуре. Подтверждением этому явился случай заболевания бруцеллезом трехлетнего ребенка.
 
Между тем, «прокурорским февралем» называют прошедший месяц в ветеринарии Казахстана. Одна за другой проверки показали, что в данной отрасли накопилось масса проблем. Суть этих нарушений сводится к одному - халатному исполнению своих прямых обязанностей исполнительными органами ветеринарии, считает доктор ветеринарных наук Гайса Абсатиров. По его информации, в Комитете ветеринарного контроля и надзора уже почти 8 месяцев нет постоянного руководителя. А раз нет председателя, то нет активной работы на местах, некому и не с кого спросить.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.