Новости, Фермер

Аграрии Казахстана просят объявить режим ЧС

Аграрии Казахстана просят объявить режим ЧС
Аграрии основных зерносеющих регионов Казахстана просят объявить режим ЧС. По их словам, в этом году они могут остаться без хлеба. В Костанайской области уборка зерна приостановлена, дожди не дают выйти в поле. Подобная ситуация в Акмолинской области. Уже видно, что пшеница непригодна для продовольственных целей. Крестьяне уже остались и без семян, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Более 80% посевов в Костанайской области созрели и готовы к уборке, но погода не даёт это сделать. Из-за затяжного дождя пшеница проросла на корню и не будет пригодна для продовольственных целей. Почти весь хлеб, говорят аграрии, теперь пойдёт на корм домашним животным. Но даже его собрать пока не получается: непрекращающиеся дожди не дают технике выехать на поля», - сообщается в сюжете «Информбюро 31».
 
«Мы подсушим зерно, но в плане классности и семян это не решит проблему. Зерно пойдёт пятым классом, это однозначно. На что его можно использовать – это, по сути, фуражный корм», – пояснил председатель ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция Заречное» Рустем Мулдатаев.
 
Аграрии делятся кадрами, на которых видно, что зерно созрело, и колос осыпается, а зерно прорастает на корню.
 
«Общались сегодня со всей областью – невозможно работать. Разговаривали с Акмолинской областью – такая же ситуация. Поэтому предлагаем объявить ЧС, и в случае уборки, когда погода наладится, чтобы элеваторы принимали, сушилки работали, чтобы помочь фермерам зерно сохранить», - сообщил фермер Александр Бородин.
 
Также аграрии просят, чтобы Продкорпорация начала принимать фуражное зерно.
 
«Мы сегодня хотим ходатайствовать, чтобы был решён вопрос с Продкорпорацией о приёме этого зерна, сегодня как раз есть такая возможность пополнить фуражное зерно. У нас бывают ситуации, когда зерна фуражного не хватает для поддержки животноводства», – сообщила учредитель «Азия Алтын» Светлана Михайленко.
 
В областном управлении сельского хозяйства подтвердили, что уборочная кампания приостановлена, пока убрано только 23% зерновых. Урожайность которых, к сожалению, была низкой, так как ранние посевы попали под засуху.
 
«Руководство области в связи с погодными условиями направило в Министерство сельского хозяйства письмо о выделении дополнительно зимнего топлива для сушки влажного зерна. Надеемся, что погода восстановится, и сельхозформирования нагонят темпы, говорить о введении ЧС рановато», – отметил главный специалист управления сельского хозяйства акимата Костанайской области Кенжегозы Жумандыков.
 
По словам аграриев, они уже остались без семян. Их, скорее всего, придётся импортировать. И тут важна поддержка государства хотя бы в отмене НДС на их ввоз. Остро стоит вопрос и по кредитам: платить их, скорее всего, будет нечем.
 
В ассоциации предлагают субсидии – которые, кстати, до сих пор многим не выплачены – направить именно на погашение займов, при этом просубсидировать и процентную ставку.
 
Между тем, на портале «Открытые НПА» рассматривают проект по выделению дизельного топлива на сушку семян.

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.