Новости, Фермер
Депутаты призывают чиновников не вмешиваться в бизнес
Повсеместное вмешательство государства в экономику, начиная от создания квазигоспредприятий, и заканчивая неадекватной политикой Нацбанка – привело не только к формированию огромного числа нахлебников на шее у общества, но и к дискредитации предпринимательской инициативы и честного труда в малом и среднем бизнесе. Об этом заявили депутаты. Они предложили правительству разработать программу по либерализации, разгосударствлению и демонополизации национальной экономики. Она должна включать смягчение политики Нацбанка и усиление конкуренции на рынке кредитования, возможно – включая введение процедуры принудительного дробления крупнейших банков, сообщает агентство «АПК Новости».
Государственно-монополистический капитализм вместо рыночной экономики сформировался в Казахстане. Такая система ограничивает честную конкуренцию и частное предпринимательство. Государство повсеместно вмешивается в бизнес, мешая ему развиваться, заявили депутаты.
«Сегодня заниматься своим делом становится всё рискованнее, и уже не только для собственности, но и для здоровья и свободы предпринимателя.
Экономика становится всё более неповоротливой, всё хуже справляется с обеспечением социальных обязательств государства, из-за чего бесконтрольно растёт внешний долг и проедается Национальный фонд», - отмечается в депутатском запросе Демократической партии «Ак жол» на имя премьер-министра Казахстана и председателя Национального банка.
Власти заявляют о приватизации госпредприятий. Однако депутаты считают, что бенефициарами такой приватизации в основном станут не рядовые граждане или малый бизнес, а те, кто и так имел значительные средства в Старом Казахстане.
«Такая приватизация грозит усилить социальный разрыв. Большинство других мер сводятся к усилению административного давления на бизнес и закручиванию гаек», - считают депутаты.
В результате возрастает импортозависимость экономики, производство не покрывает потребностей даже по базовым продуктам. Это ведёт к инфляции, девальвациям и снижению уровня жизни граждан.
Нацбанк, упрямо следуя теории повышения ставок, не понимает, что монетарные инструменты неэффективны без производственного потенциала, в отсутствие которого дорогие кредиты ведут лишь к дальнейшему уничтожению производства и разорению МСБ.
«В нынешнем виде такая политика генерирует лишь доходы для банков, которым становится выгоднее вкладывать средства не в кредитование экономики, а в ноты Нацбанка. Сам банковский рынок монополизирован 5 банками, которые контролируют даже не половину, а 65% банковских активов, а требования к созданию новых небольших и региональных банков – завышены для недопущения конкуренции», - сообщили представители партии.
Олигополии обложили данью каждое предприятие и каждую казахстанскую семью в энергетике, ЖКХ, производственной и транспортной инфраструктуре. А госорганы потом обвиняют бизнес в росте цен, даже не разбираясь, какую часть в этом составляют дикие проценты по кредитам, платежи олигополиям и коррупционная рента. Даже правительственная комиссия по демонополизации экономики отстаивает только интересы государства, игнорируя статью 6 Конституции, гласящую, что в Республике равным образом защищаются государственная и частная собственность.
Следствием этого является огромная пропасть между богатыми и бедными.
«Невозможно всех казахстанцев сделать менеджерами в нефтяной компании или банке. Но можно дать каждому шанс заработать свою долю в национальном доходе через малый и средний бизнес», - уверены депутаты.
Партийцы предлагает Правительству отойти от разовых подходов «ручного управления», когда одни решения противоречат другим, одни субъекты получают внеконкурентные преимущества, а другие выживают, как могут.
«Да, ключевую роль в этой системе играют чиновники, сидящие на распределении преференций. Поэтому они такие важные и «упакованные». Но в реально рыночной экономике чиновник – не «начальник» над бизнесом, а помощник и союзник.
Для возвращения к рыночным основам, считаем необходимым приступить к разработке комплексной программы по либерализации, разгосударствлению и демонополизации национальной экономики. Эта программа должна включать смягчение политики Нацбанка и усиление конкуренции на рынке кредитования, возможно – включая введение процедуры принудительного дробления крупнейших банков», - отмечается в запросе.
Она должна содействовать сокращению госучастия в экономике не путём обогащения избранных, а через справедливую оценку трудового вклада общества и МСБ в национальный продукт.
Программа также призвана сократить социальный разрыв между богатыми и бедными, путём формирования полноценного среднего класса; обеспечивать социальную защиту не выкручиванием рук предпринимателям, а повышением доходов граждан.
Сдерживать инфляцию не высокими процентами по кредитам, а отечественным производством базовых продуктов. В работе по демонополизации, да и в целом, Программа должна ориентироваться на равную защиту интересов как государственной, так и частной собственности.
«Программа должна подразумевать сокращение не только функций, но и самих чиновников, сидящих на контроле за бизнесом или на распределении льгот, потому что иначе они сами выдумывают себе новые функции, вместо прежних. Демократическая партия «Ак жол» выражает готовность принять самое непосредственное участие в работе над указанной программой либерализации экономики», - заключили представители партии.
Государственно-монополистический капитализм вместо рыночной экономики сформировался в Казахстане. Такая система ограничивает честную конкуренцию и частное предпринимательство. Государство повсеместно вмешивается в бизнес, мешая ему развиваться, заявили депутаты.
«Сегодня заниматься своим делом становится всё рискованнее, и уже не только для собственности, но и для здоровья и свободы предпринимателя.
Экономика становится всё более неповоротливой, всё хуже справляется с обеспечением социальных обязательств государства, из-за чего бесконтрольно растёт внешний долг и проедается Национальный фонд», - отмечается в депутатском запросе Демократической партии «Ак жол» на имя премьер-министра Казахстана и председателя Национального банка.
Власти заявляют о приватизации госпредприятий. Однако депутаты считают, что бенефициарами такой приватизации в основном станут не рядовые граждане или малый бизнес, а те, кто и так имел значительные средства в Старом Казахстане.
«Такая приватизация грозит усилить социальный разрыв. Большинство других мер сводятся к усилению административного давления на бизнес и закручиванию гаек», - считают депутаты.
В результате возрастает импортозависимость экономики, производство не покрывает потребностей даже по базовым продуктам. Это ведёт к инфляции, девальвациям и снижению уровня жизни граждан.
Нацбанк, упрямо следуя теории повышения ставок, не понимает, что монетарные инструменты неэффективны без производственного потенциала, в отсутствие которого дорогие кредиты ведут лишь к дальнейшему уничтожению производства и разорению МСБ.
«В нынешнем виде такая политика генерирует лишь доходы для банков, которым становится выгоднее вкладывать средства не в кредитование экономики, а в ноты Нацбанка. Сам банковский рынок монополизирован 5 банками, которые контролируют даже не половину, а 65% банковских активов, а требования к созданию новых небольших и региональных банков – завышены для недопущения конкуренции», - сообщили представители партии.
Олигополии обложили данью каждое предприятие и каждую казахстанскую семью в энергетике, ЖКХ, производственной и транспортной инфраструктуре. А госорганы потом обвиняют бизнес в росте цен, даже не разбираясь, какую часть в этом составляют дикие проценты по кредитам, платежи олигополиям и коррупционная рента. Даже правительственная комиссия по демонополизации экономики отстаивает только интересы государства, игнорируя статью 6 Конституции, гласящую, что в Республике равным образом защищаются государственная и частная собственность.
Следствием этого является огромная пропасть между богатыми и бедными.
«Невозможно всех казахстанцев сделать менеджерами в нефтяной компании или банке. Но можно дать каждому шанс заработать свою долю в национальном доходе через малый и средний бизнес», - уверены депутаты.
Партийцы предлагает Правительству отойти от разовых подходов «ручного управления», когда одни решения противоречат другим, одни субъекты получают внеконкурентные преимущества, а другие выживают, как могут.
«Да, ключевую роль в этой системе играют чиновники, сидящие на распределении преференций. Поэтому они такие важные и «упакованные». Но в реально рыночной экономике чиновник – не «начальник» над бизнесом, а помощник и союзник.
Для возвращения к рыночным основам, считаем необходимым приступить к разработке комплексной программы по либерализации, разгосударствлению и демонополизации национальной экономики. Эта программа должна включать смягчение политики Нацбанка и усиление конкуренции на рынке кредитования, возможно – включая введение процедуры принудительного дробления крупнейших банков», - отмечается в запросе.
Она должна содействовать сокращению госучастия в экономике не путём обогащения избранных, а через справедливую оценку трудового вклада общества и МСБ в национальный продукт.
Программа также призвана сократить социальный разрыв между богатыми и бедными, путём формирования полноценного среднего класса; обеспечивать социальную защиту не выкручиванием рук предпринимателям, а повышением доходов граждан.
Сдерживать инфляцию не высокими процентами по кредитам, а отечественным производством базовых продуктов. В работе по демонополизации, да и в целом, Программа должна ориентироваться на равную защиту интересов как государственной, так и частной собственности.
«Программа должна подразумевать сокращение не только функций, но и самих чиновников, сидящих на контроле за бизнесом или на распределении льгот, потому что иначе они сами выдумывают себе новые функции, вместо прежних. Демократическая партия «Ак жол» выражает готовность принять самое непосредственное участие в работе над указанной программой либерализации экономики», - заключили представители партии.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!








Добавить комментарий