Новости, Фермер

Что сеять будем? Аграрии будут вынуждены сократить посев зерновых весной, если государство не решит проблему с логистикой

Что сеять будем? Аграрии будут вынуждены сократить посев зерновых весной, если государство не решит проблему с логистикой
Петиция за поддержку сельхозтоваропроизводителей появилась в сети. Ее автор Бауыржан Тунгушпаев заявил, что в связи с обвалом цен на зерно, дефицитом вагонов для перевозок, высокими налогами, зерновики вынуждены будут сократить сев зерновых культур весной следующего года. Остатки зерна спровоцируют дефицит хранилищ. Следовательно, цены снизятся еще. Если данная ситуация не изменится, это приведет к банкротству аграриев, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Петиция появилась «в связи со сложившейся на данный момент сложной ситуацией по обвалу цен на зерно и рядом других причин: многократное повышение тарифных ставок на перевозку зерна и другой продукции сельхозформирований по железно дороге (тарифные ставки на перевозку грузов ложатся на плечи сельхозпредприятий), а НДС за отгрузку ими же произведенной продукции возвращается трейдинговым компаниям и мелькомбинатам».

По словам автора обращения, в нынешнем году объём отгружаемой сельхозпродукции значительно уменьшился по сравнению с предыдущими периодами, из-за проблем на железной дороге, трейдинговых компаний, мукомольных предприятий.
 
«От общей суммы всей отгруженной продукции 12% НДС возвращается трейдерам. Разница между летней ценой на зерно (180-190 000 тенге/тонна) и ценой на данный момент (115-118 000 тенге/тонна) существенна. Тем не менее, несмотря на резкое и значительное падение цены на зерно, цена на муку не снижается, если не растёт», - отметил Бауыржан Тунгушпаев.

При таких темпах отгрузки, что будем сеять в следующем году, возмущается фермер? Сокращать посев культур?
 
По его подсчетам, весной в стране останутся большие остатки зерна урожая 2022 года — 10-12 млн тонн. И на следующий год возникнут проблемы с хранением зерна. Все эти факты приведут к очередному обвалу цен.

«Как в данной ситуации быть аграриям? Ведь вся помощь от государства в виде субсидирования семян, средств защиты растений, инвестсубсидий «вымывается» жд тарифами», - заявил фермер.

По его мнению, в стране необходимо оставить тарифы на прошлогоднем уровне, или ввести частичное возмещение затрат на жд тариф, внести изменение в Налоговом Кодексе по упрощению возврата НДС по отгрузке своей продукции. Причем все эти изменения внести только для сельхозтоваропроизводителей.

«Если данная ситуация не изменится, то все вышеуказанные причины неизменно приведут к снижению цен на зерно и банкротству аграриев, так как все основные платежи (банковские, лизинговые, оплата за средства защиты растений и.т.д.) рассчитаны на осень, и сельхозники вынуждены будут продавать продукцию по низкой цене, а это, в свою очередь, естественно, понесёт за собой большие финансовые потери», - отметил Бауыржан Тунгушпаев.

Петиция датирована 23 ноября 2022 года. На данное время в ее поддержку высказался 501 человек. Пятеро проголосовали против.


 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.