Рыба массово гибнет на Капшагае
На Капшагайском водохранилище массово гибнет рыба. За несколько дней инспекторы собрали около 20 тонн молодняка воблы. Ущерб составил 33 млн тенге. Специалисты затрудняются назвать истинную причину замора. Предполагают, что вобла гибнет по естественным причинам. По факту возбуждено уголовное производство, передают «АПК Новости».
Как сообщила пресс-служба Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, информация об обнаружении гибели молоди рыб в Капшагайском водохранилища первоначально поступила 2 ноября 2022 года. В этой связи был создан Штаб по выяснению причин гибели молоди воблы.
При этом, Управлением санэпидконтроля, Департаментом экологии, Научно-производственным центром рыбного хозяйства, сотрудниками Казгидромет были начаты исследования для выяснения причин гибели рыбы.
По результатам гидрохимического анализа проб воды, проведенного в лаборатории Научно-производственного центра рыбного хозяйства, вода в Капшагайском водохранилище по основным показателям не опасна для жизнедеятельности рыб. Анализ проб воды, произведенный «Казгидромет» по 44-рем физико-химическим показателям, показал повышенную концентрацию фосфора, фосфатов и железа.
«Однако такие превышения не являются критическими и не могут быть причиной одномоментной массовой гибели рыб», - отметили в ведомстве.
Вместе с тем, 4 ноября было организовано обследование водоема водолазами. Сотрудники ЧС искали возможные источники загрязнения: сброс загрязненной воды, отходов, утечка ГСМ, токсичных веществ.
«В течение дня произведено 8 погружений в районах гибели молоди рыб, однако подводных источников загрязнения воды не обнаружено», - также отметили в пресс-службе.
Следует отметить, что причиной гибели могут быть как естественные факторы (недостаток кислорода или специфические болезни рыб), так и антропогенное влияние хозяйственной деятельности в виде загрязнений среды обитания рыб, а также механического воздействия плавательных средств или гидротехнических сооружений.
«В данном случае отравление токсичными веществами маловероятно, так как не наблюдается влияние на другие виды рыб в водоеме. Поэтому имеется мнение, что предварительной причиной замора молоди воблы могло послужить кислородное голодание вследствие её чрезмерно плотной концентрации в заливе. Этому способствовал штормовой ветер в период 29-30 октября и 2 ноября. При этом, по данным Казгидромета, максимальный порыв ветра достигал 18-20 метров и по всей вероятности волны препятствовали перемещению молоди воблы из залива в открытое пространство водоема, где она была подвержена замору. Здесь могло быть и вторичное влияние на показатели воды в замкнутой акватории залива от начавшейся разлагаться погибшей молоди воблы», - отметили специалисты инспекции.
Необходимо отметить, что вобла – это стайный вид рыбы, которая обычно сбивается в косяки и излюбленным местом обитания является прибрежный участок водоема.
«Другой причиной могла быть вспышка болезни, присущая только вобле или её молоди на определенной стадии развития, или же под влиянием каких-либо факторов природного характер», - сообщили в ведомстве.
Эти и другие моменты будут изучены по итогам дополнительных лабораторных исследований, результаты которых ожидаются в ближайшее время.
Для сбора и утилизации погибшей молоди воблы организована бригада из рыбаков и егерской службы субъектов рыбного хозяйства. За период с 2 по 6 ноября собрано 17 тыс. 923 кг молоди воблы. Ущерб составил 32 млн 946 тыс. 954 тенге.
Новых фактов гибели рыб в других местах водохранилища не обнаружено. Мониторинг акватории водохранилища и береговой полосы продолжается.
По факту гибели молоди воблы на Капшагайском водохранилище возбуждено уголовное расследование.
Фото: иллюстративное, из открытых источников
Как сообщила пресс-служба Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, информация об обнаружении гибели молоди рыб в Капшагайском водохранилища первоначально поступила 2 ноября 2022 года. В этой связи был создан Штаб по выяснению причин гибели молоди воблы.
При этом, Управлением санэпидконтроля, Департаментом экологии, Научно-производственным центром рыбного хозяйства, сотрудниками Казгидромет были начаты исследования для выяснения причин гибели рыбы.
По результатам гидрохимического анализа проб воды, проведенного в лаборатории Научно-производственного центра рыбного хозяйства, вода в Капшагайском водохранилище по основным показателям не опасна для жизнедеятельности рыб. Анализ проб воды, произведенный «Казгидромет» по 44-рем физико-химическим показателям, показал повышенную концентрацию фосфора, фосфатов и железа.
«Однако такие превышения не являются критическими и не могут быть причиной одномоментной массовой гибели рыб», - отметили в ведомстве.
Вместе с тем, 4 ноября было организовано обследование водоема водолазами. Сотрудники ЧС искали возможные источники загрязнения: сброс загрязненной воды, отходов, утечка ГСМ, токсичных веществ.
«В течение дня произведено 8 погружений в районах гибели молоди рыб, однако подводных источников загрязнения воды не обнаружено», - также отметили в пресс-службе.
Следует отметить, что причиной гибели могут быть как естественные факторы (недостаток кислорода или специфические болезни рыб), так и антропогенное влияние хозяйственной деятельности в виде загрязнений среды обитания рыб, а также механического воздействия плавательных средств или гидротехнических сооружений.
«В данном случае отравление токсичными веществами маловероятно, так как не наблюдается влияние на другие виды рыб в водоеме. Поэтому имеется мнение, что предварительной причиной замора молоди воблы могло послужить кислородное голодание вследствие её чрезмерно плотной концентрации в заливе. Этому способствовал штормовой ветер в период 29-30 октября и 2 ноября. При этом, по данным Казгидромета, максимальный порыв ветра достигал 18-20 метров и по всей вероятности волны препятствовали перемещению молоди воблы из залива в открытое пространство водоема, где она была подвержена замору. Здесь могло быть и вторичное влияние на показатели воды в замкнутой акватории залива от начавшейся разлагаться погибшей молоди воблы», - отметили специалисты инспекции.
Необходимо отметить, что вобла – это стайный вид рыбы, которая обычно сбивается в косяки и излюбленным местом обитания является прибрежный участок водоема.
«Другой причиной могла быть вспышка болезни, присущая только вобле или её молоди на определенной стадии развития, или же под влиянием каких-либо факторов природного характер», - сообщили в ведомстве.
Эти и другие моменты будут изучены по итогам дополнительных лабораторных исследований, результаты которых ожидаются в ближайшее время.
Для сбора и утилизации погибшей молоди воблы организована бригада из рыбаков и егерской службы субъектов рыбного хозяйства. За период с 2 по 6 ноября собрано 17 тыс. 923 кг молоди воблы. Ущерб составил 32 млн 946 тыс. 954 тенге.
Новых фактов гибели рыб в других местах водохранилища не обнаружено. Мониторинг акватории водохранилища и береговой полосы продолжается.
По факту гибели молоди воблы на Капшагайском водохранилище возбуждено уголовное расследование.
Фото: иллюстративное, из открытых источников
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий