Экспорт подсолнечного масла вырос вдвое

Производство растительного масла в Казахстане выросло за год на 25%. Вместе с тем, экспорт увеличился сразу в два раза. «Фаворит» в поставках масла на экспорт - Украина - потеряла рынки. Россия, которая также занимала лидирующие позиции в экспортных направлениях, ушла с рынков из-за санкций. Казахстану открылась ниша поставок масла на экспорт. В этом году впервые производители Восточного Казахстана отгрузили свой продукт в Евросоюз, передают «АПК Новости».
 
За 9 месяцев текущего года в Казахстане произвели 422 тыс. тонн растительного масла — это на 25% больше, чем годом ранее. Наибольший объем выпуска традиционно пришелся на Восточно-Казахстанскую область.
В тройку лидеров также вошли Абайская область и Шымкент. Об этом сообщает портал Еnergyprom.kz, ссылаясь на данные Бюро национальной статистики.
 
По итогам января–августа местные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на растительное масло на 81%, против 78% годом ранее.
 
Местное производство за этот период показало годовой рост на 19% - до 370 тыс. тонн. Импорт, напротив, сократился на 0,2% - до 85 тыс. тонн. Доля импорта соответственно составила 19% от ресурсов, против 22% годом ранее.
 
Экспорт масла вырос сразу в 1,9 раза - до 201 тыс. тонн, составив 44% от использованных ресурсов (для сравнения: годом ранее — 26,6%).
 
Реализация растительного масла всех видов на внутреннем рынке РК составила 254 тыс. тонн — почти на 13% меньше, чем годом ранее.
Непосредственно на подсолнечное масло местные компании обеспечили спрос на 83%, против 79% годом ранее. На импорт соответственно пришлось 17% ресурсов.
 
По данным «АПК Новости», долгое время фаворитами по поставкам масла за рубеж были Украина и Россия. В этом году их логистические цепочки разрушились, на Россию наложены санкции. У Казахстана появилась возможность занять освободившиеся рынки. Так, производители подсолнечного масла Восточно-Казахстанской области впервые наладили экспорт в страны Евросоюза. В связи с расширением рынков и высокой прибылью, Минсельхоз в 2023 году планирует увеличить посевы подсолнечника до 3,5 млн га.
 
В 2022 году экспорт масла из Казахстана в Китай вырос в 5 раз. Производители и трейдеры за полгода только на поставках в Поднебесную заработали больше $40 млн.
 
Что же с ценами на внутреннем рынке?
 
По данным статистики, в сентябре цены на растительное масло в Казахстане выросли на 17% за год. В том числе подсолнечное масло подорожало на 16% в годовой динамике, оливковое — на 22%. Сильнее всего рост цен ощутили жители Мангистауской области - на 24% за год и Алматинской области – на 24%. Наименьший годовой рост был зафиксирован в Астане - на 7%.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.