Мукомолы смогут восстановить потерянные рынки

Правительство начало работать над возвратом исключенных сельскохозяйственных продуктов в перечень обработанных товаров. Движение началось после запроса депутатов. Как сообщили в Правительстве, все заявки на возмещение затрат, поданные в 2022 году, будут рассмотрены в установленном порядке, передают «АПК Новости».
 
Ранее депутат Ляззат Рамазанова в своем депутатском запросе заявила, что Минторговли утвердило приказ, согласно которому переработчики лишились компенсации части затрат на экспорт. В результате, страны, находящиеся с Казахстаном в едином экономическом пространстве, начали вытеснять казахстанских переработчиков с рынков, которые, кстати, отечественные компании заняли давно. В частности, речь шла о казахстанских производителях муки. 
 
На днях на сайте Мажилиса Парламента на данный запрос появился ответ. Как отметил заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин, вскоре исключенные виды продукции агропромышленного комплекса вернут в Перечень обработанных товаров.
 
«На данное время разработан проект приказа о внесении дополнения в приказ «Об утверждении Правил возмещения части транспортных затрат при экспорте отечественных товаров обрабатывающей промышленности» в части возврата исключенных видов продукции агропромышленного комплекса в Перечень обработанных товаров. На сегодняшний день Проект приказа направлен на согласование в МИИР и Минсельхоз, после согласования будет размещен на интернет-портале открытых нормативных правовых актов», - сообщается в ответе на депутатский запрос.
 
Как отметил Жумангарин, все заявки на возмещение затрат, связанные с доставкой и продвижением товара на внешние рынки сельхозтоваропроизводителей, в том числе мукомольных предприятий, поданные в 2022 году, будут рассмотрены в установленном порядке.
 
При этом он заметил, что в 2020 году было поддержано 216 субъектов индустриально-инновационной деятельности на общую сумму 5,6 млрд тенге, из которых 61 производитель мукомольной продукции получили 1,9 млрд тенге. Это 34% от общей суммы.
 
В 2021 году было поддержано 162 субъекта индустриально-инновационной деятельности на общую сумму 6 млрд тенге, из которых 74 производители мукомольной продукции получили 3,4 млрд тенге – это уже 57% от общей суммы.
 
В текущем году поддержано 162 субъекта индустриально-инновационной деятельности на общую сумму 4,1 млрд тенге, из которых 50 производителей мукомольной продукции получили 1,6 млрд тенге или 40% от общей суммы.
 
«Сегодня сформирована полноценная экосистема поддержки отечественных товаропроизводителей, где более 20 инструментов нефинансовых и финансовых мер поддержки», - отметил Жумангарин.
 
Оператор нефинансовых мер – АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» предоставляет комплекс услуг от консультаций, обучения предприятий до продвижения их продукции на экспорт, а также возмещая их затраты, понесенные при экспорте.
 
Оператор финансовых мер «АО Экспортная страховая компания «KazakhExport» обеспечивает конкурентоспособность отечественной продукции на внешних рынках через страхование рисков, гарантирование и субсидирование экспортных операций.
 
Вместе с тем, в целях усиления мер государственной поддержки разработан инструмент субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня. Данный механизм позволит снизить ставку торгового финансирования, что позволит повысить конкурентоспособность и востребованность отечественных обработанных товаров и услуг.
 
За счет данного инструмента планируется поддержать несырьевой экспорт на сумму 370 млрд тенге или 6,6% от вышеуказанного объема экспорта к 2025 году.
 
В текущем году в рамках финансовой поддержки по линии АО «ЭСК «KazakhExport» приняты страховые обязательства 20 экспортеров на сумму 14 млрд тенге.
 
Вместе с тем, в целях усиления работы на внешних рынках разработаны страновые экспортные программы, обозначены оптимальные тарифные ставки и логистические маршруты, которые способствуют стимулированию бизнеса, диверсификации рынков сбыта, увеличению объёмов экспорта.
 
Вышеуказанные меры позволят казахстанским компаниям занять высвобождающие товарные рынки.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.