Племенной потенциал овец повышают фермеры Жамбылской области

В Жамбылской области растет количество сельхозживотных. За год рост составил свыше 7%. При этом, довольно большое количество фермеров разводят племенных животных. В частности овец, передают «АПК Новости».
 
На данное время в отарах области содержатся 4,3 млн голов крупного и мелкого рогатого скота:
504 тыс. голов КРС,
3,6 млн МРС,
168 тыс. голов лошадей.
 
При этом немало фермеров отдают предпочтение племенному животноводству. Следует отметить, что из общего поголовья овец, удельный вес племенных составляет около 30%. В Жамбылской области, по данным облсельхозуправления, племенным овцеводством занимаются 993 хозяйства, в которых в общей сложности насчитываются 414 тысяч голов овец.
 
«Овцеводство — очень выгодное дело. Мясо идет в пищу, а шерсть и шкуры используются при производстве одежды и обуви. Я решил улучшить породное качество своего поголовья овец, чтобы увеличить производственную мощность хозяйства. Теперь наша главная задача трудиться и развивать хозяйство», - рассказал газете «Знамя труда»  глава крестьянского хозяйства «Ниет» Тауиржан Алтынбаев из Меркенского района.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.