Хороший урожай лука собрали в Жамбылской области
Аграрии Жамбылской области собрали уже свыше 1 млн тонн лука. Средняя урожайность составила почти 460 ц/га. С каждым годом посевные площади под лук увеличиваются, растет и урожайность. По словам специалистов сельхозуправления, в этом году собрали очень хороший урожай, передают «АПК Новости».
Уборка лука в Жамбылской области еще не завершена. Однако местным аграриям уже есть чем гордиться. На данное время они уже собрали свыше 1,1 млн. тонн. Об этом сообщает пресс-служба акима региона.
Посевные площади в 2022 составили 25 тыс. га, тогда как в 2021 - 24,5 тыс.га.
Жамбылская область ежегодно обеспечивает 75% от общего объема урожая отечественного репчатого лука.
«В целом за последние пять лет посевные площади этой культуры увеличились на 10 тыс. га. Растет и урожайность. К примеру, в 2019 году средняя урожайность составила 273,4 ц/га, в 2020 году - 306,7 ц/га. Хороший урожай собрали и в этом году», - передает слова заместителя руководителя управления сельского хозяйства Шакира Момынкулова пресс-служба.
В этом году водосберегающие технологии применяются на 20 тыс. га, занятых луком, что на 3 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.
Одним из лидеров по внедрению капельного орошения является крестьянское хозяйство «Акколь» в Айшабибинском сельском округе Жамбылского района.
«Подключили систему капельного орошения, также на поля поступают и удобрения. В результате, растет урожайность. В нашей местности с гектара собирают 90 тонн лука, а кое-где и 110 тонн. Это в три раза больше, чем раньше», - рассказал глава крестьянского хозяйства Алтынбек Керимкулов.
Собранный объем лука полностью обеспечивает внутреннюю потребность области и отгружается в другие регионы страны.
Фото: пресс-служба акима Жамбылской области
Уборка лука в Жамбылской области еще не завершена. Однако местным аграриям уже есть чем гордиться. На данное время они уже собрали свыше 1,1 млн. тонн. Об этом сообщает пресс-служба акима региона.
Посевные площади в 2022 составили 25 тыс. га, тогда как в 2021 - 24,5 тыс.га.
Жамбылская область ежегодно обеспечивает 75% от общего объема урожая отечественного репчатого лука.
«В целом за последние пять лет посевные площади этой культуры увеличились на 10 тыс. га. Растет и урожайность. К примеру, в 2019 году средняя урожайность составила 273,4 ц/га, в 2020 году - 306,7 ц/га. Хороший урожай собрали и в этом году», - передает слова заместителя руководителя управления сельского хозяйства Шакира Момынкулова пресс-служба.
В этом году водосберегающие технологии применяются на 20 тыс. га, занятых луком, что на 3 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.
Одним из лидеров по внедрению капельного орошения является крестьянское хозяйство «Акколь» в Айшабибинском сельском округе Жамбылского района.
«Подключили систему капельного орошения, также на поля поступают и удобрения. В результате, растет урожайность. В нашей местности с гектара собирают 90 тонн лука, а кое-где и 110 тонн. Это в три раза больше, чем раньше», - рассказал глава крестьянского хозяйства Алтынбек Керимкулов.
Собранный объем лука полностью обеспечивает внутреннюю потребность области и отгружается в другие регионы страны.
Фото: пресс-служба акима Жамбылской области
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий