Возместить ущерб сельхозпереработчикам потребовал депутат

Сегодня состоялось пленарное заседание Мажилиса Парламента РК. На нем депутат Азат Перуашев заявил, что от рейдерства и стократного завышения цен на услуги железнодорожных подъездов компанией «Центр транспортного сервиса» страдал бизнес, в том числе элеваторы и переработчики сельхозпродукции. На данное время тысячи предпринимателей выражают претензии к компании «ЦТС». Депутат потребовал вернуть бизнесменам все незаконно взысканные с них средства за пять лет применения необоснованно завышенных тарифов, передают «АПК Новости».
 
На днях племянник Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды возместил 28 млрд тенге ущерба компании «ЦТС». Это хорошо, отметил Перуашев. Однако теперь нужно, чтобы сама компания возместила ущерб бизнесу, который пострадал от неё.
 
Как сообщил Перуашев, с 2017 года демократическая партия «Ақ жол» направила четыре депутатских запроса, где заявила о "беспределе" со стороны «ЦТС». Транспортная компания захватывала подъездные пути КТЖ и частных предприятий путём рейдерства, незаконных судебных решений и подделки документов, а тем, кто отказывался оплачивать счета по завышенным тарифам, просто перекрывали доступ вагонов. Имелись примеры, когда рост тарифа составил 118 раз.
 
Только через пять лет, после повторного поручения президента Токаева, тарифы понизили в 12 раз, в собственность КТЖ вернули более 600 железнодорожных путей, а самому «ЦТС» вернули 28 млрд тенге.
 
В связи с этим депутат потребовал:
 
  • Обязать АО "ЦТС" вернуть предпринимателям все незаконно взысканные с них средства за пять лет применения необоснованно завышенных тарифов. Это более 90% от оплаченных ранее сумм.
  • Вернуть не только незаконно захваченные железнодорожные пути в госсобственность, но и те железнодорожные пути, которые ЦТС отбирал у частных предприятий.
  • Компенсировать затраты предпринимателям на восстановительные работы либо возвратить их законным собственникам в том состоянии, в котором ЦТС отобрал их у бизнеса.
 
Фото: иллюстративное, из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.