Протесты фермеров продолжатся? Численность сайгаков достигла максимального уровня

Ученые предупреждают, что предстоящая весна может оказаться еще более тревожной для крестьян. Негативное влияние роста численности сайгаков на деятельность фермеров после зимы усугубится. Это произойдет в силу аномальных климатических явлений и объективных законов эпизоотологии, связанных, в том числе, с нарушением ветеринарно-санитарных правил в дикой природе. Эксперты считают, что пришла пора прийти к регулированию численности сайгаков путем промысла, передают «АПК Новости».
 
Ожидание тревоги предстоящей весной будет обусловлено двумя причинами, считает директор НИЦ ветеринарии и биотехнологии Западно-Казахстанского аграрно-технического университета, доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров.
 
«Во-первых, это новый всплеск недовольства фермеров районов обитания и миграции сайгаков. Причем претензии фермеров из-за конкуренции за кормовые ресурсы и водопой будут более выражены, чем в 2022 году. В случае благоприятных обстоятельств грядущей зимовки, уральская популяция сайгаков после отела превысит отметку более 2 миллиона особей», - считает профессор.
 
Уральская популяция сайгака на данное время самая многочисленная из трех популяций, обитающих в Казахстане. Численность поголовья в 2022 году достигла максимального уровня и составила 1,2 млн голов с учетом приплода этого года.
 
«От увеличения численности сайги страдают пастбищные и сенокосные угодья, что затрудняет дальнейшее выращивание сельскохозяйственных животных. Данный факт породил угрозу развития животноводства.
Проблемы местных жителей заключаются в потраве сайгаками посевных площадей, пастбищных угодий, нехватке водопоя для домашних сельскохозяйственных животных», - отметил Абсатиров.
 
Согласно зоологическим расчетам, в течение суток летом самцы потребляют до 7 кг сырой массы корма, самки - до 6 кг, зимой самцы потребляют до 4 кг корма, самки - до 3 кг. Соответственно, двухмиллионное поголовье в летний период в сутки будет потреблять до 26 тыс. тонн зеленой массы, а в зимний период - до 14 тыс. тонн.
 
Также большое поголовье сайгаков потребляет значительное количество воды. В среднем сайгак выпивает до 5 литров воды. Для полноценного водопоя поголовья в весенне-летне-осенний период необходимо до 10 тыс. тонн воды в сутки. По расчетам, за 8 месяцев указанное поголовье сайгаков будет потреблять до 2,4 млн тонн воды.
 
«Продолжение такой ситуации приведет к серьезным осложнениям ведения животноводства, обострит противостояние фермеров и других животноводов районов обитания и миграции сайгаков», - полагает профессор.
 
Между тем, стремительный рост поголовья сайгаков увеличивает риски распространения болезней из дикой фауны. Общеизвестно, что высокая плотность диких животных увеличивает вероятность эпизоотии, а также передачи болезней между сайгаками и домашними животными.
 
«Исследованиями установлено, что превышение численности популяции сверх допустимой нормы чревато как заболеваниями внутри охраняемого вида, так и переносом этих болезней на домашний скот, и даже на людей», - также рассказал ученый.
 
Болезни могут уничтожить значительную часть популяции. В анализе динамики численности сайгаков с 1980 года было отмечено 11 случаев массового падежа животных с периодичностью раз в 3,6 года. В среднем погибало 34% всей популяции, либо 18% от общей численности.
 
К тому же многовидовой биоценоз домашних и диких животных создает самые благоприятные условия для распространения в природе возбудителей бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний. Сайгаки могут стать источниками пастереллеза, почвенных инфекций, таких как сибирская язва и клостридиозы, возбудители которых могут сохраняться многие годы в почве, представляя потенциальную опасность возникновения и распространения болезни среди сельскохозяйственных животных, а также ящура, чумы.
 
«Возникновение и распространение болезней инфекционной и паразитарной патологии в районах обитания и миграции сайгаков, а зачастую и вблизи с прилегающими населенными пунктами и местах выпаса сельскохозяйственных животных и сенокосных угодий на сегодняшний день стала объективной реальностью.
Фермеры в период заготовки сена встречают многочисленные трупы павших сайгаков, которые, судя по останкам, находятся на пастбище длительное время.
Трупы павших сайгаков при разложении органов и тканей загрязняют почву и растительность. Кроме того, трупы животных становятся добычей хищников и бродячих собак близлежащих населенных пунктов, тем самым становясь разносчиками возбудителей болезней.
Также фермеры и жители населенных пунктов в зонах обитания и миграции сайгаков встречают животных с явными клиническими признаками заболеваний: некоординированные движения, судороги, «вертячка» и другие. Такие клинические признаки характерны для инфекционных болезней, как бешенство, листериоз или паразитарной болезни - ценуроз, которые являются зоонозами и представляют опасность заражения, как сельскохозяйственных животных, так и людей», - отметил Гайса Абсатиров.
 
В Казахстане такие факты остаются никем неконтролируемыми. Трупы павших сайгаков не убираются.
 
«Следует подчеркнуть, что это участок совместной деятельности специалистов районной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора и «Охотзоопрома». В соответствии с ветеринарным законодательством в таких случаях, трупы и их останки должны быть захоронены в скотомогильниках близлежащих населенных пунктов, а в случае их отдаленного расположения – захоронены в скотомогильниках обустроенных в местах скопления трупов. Вновь организованные скотомогильники должны быть помечены с обозначением координат и внесены в нозогеографические карты. Места падежа животных продезинфицированы и обеззаражены», - сказал профессор.
 
Указанные проблемы, связанные с ростом уральской популяции сайгаков, стали основными темами обсуждения во время визита Министра сельского хозяйства и Министра экологии в сентябре текущего года. Однако многочисленные вопросы фермеров, ученых практиков, предложения концепции путей регуляции численности уральской популяции сайгаков, остались без внятных ответов.
 
«Объективные законы природы заставят нас прийти к регулированию численности сайгаков путем промысла.
Сегодня как никогда было бы целесообразным запустить в пилотном варианте изъятие хотя бы небольшой части популяции сайгаков. Это позволило бы проверить нашу готовность и определить способы изъятия животных, их переработку, логистику и другие вопросы, связанные с продукцией и сырьем», - считает доктор ветеринарных наук Гайса Абсатиров.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.