Вегетационный период прошел без потерь благодаря соседним странам – Минэкологии

Зависимость Казахстана от речных стоков соседних государств прослеживается из года в год. Власти понимают, что в данных условиях ключевым фактором обеспечения водной безопасности страны является сотрудничество с сопредельными странами. В текущем году, чтобы обеспечить вегетационный период без потерь, Казахстан заключил с соседями ряд договоров, передают «АПК Новости».
 
Наиболее зависимыми от трансграничного стока являются Арало-Сырдарьинский, Жайык-Каспийский и Шу-Таласский бассейны, сообщила пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.
 
«По бассейну реки Сырдарья в марте этого года  в Бишкеке был подписан Протокол о поставках электроэнергии в Кыргызстан. В апреле был согласован прогнозный график режима работ Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ, согласно которому приток к Шардаринскому водохранилищу в вегетационный период ожидался в объеме 3,9 млрд кубометров. Фактическое поступление составило 4,014 млрд кубометров. В июне в Душанбе был подписан протокол, в соответствии с которым в казахстанскую часть канала «Достык» в летний период запланирована подача воды в объеме 490 млн кубометров. Фактически поступило 698 млн», - сообщили в Министерстве.
 
«Благодаря своевременно принятым мерам вегетационный период удалось завершить, не допуская больших потерь», - сообщил Вице-министр Серикалий Мукатаев.
 
Однако в отрасли на данное время есть ряд проблем, которые необходимо устранять. Из-за малочисленности штата, такие функции как учет водных ресурсов, анализ и прогноз развития ситуации, стратегическое планирование и контроль реализации программ развития не реализуются. Контроль за использованием водных ресурсов на местах практически не ведётся.
 
Чтобы создать в стране Департамент водной политики и управление по учету водного фонда, необходимо увеличение штатной численности на всех уровнях, отметили в Минэкологии.
 
Между тем, до конца 2022 года за счет республиканского бюджета и займов международных финансовых организаций, в стране планируется реконструкция оросительных каналов, что позволит восстановить и улучшить водообеспеченность орошаемых земель.
 
 «Последовательное финансирование позволит достичь запланированных целей, восстановить водохозяйственную инфраструктуру и сократить потери воды, тем самым обеспечив потребности населения и отраслей экономики», - сообщила пресс-служба.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.