Фермеры недовольны ценой на зерно

Фермеры недовольны ценой на зерно, которую установила Продкорпорация. По их словам, на фоне низкого урожая, нехватки ГСМ, ввоза нелегального российского зерна на рынок Казахстана, себестоимость производства зерна выросла в разы, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Цена от Продкорпорации фермеров не устраивает. Себестоимость производства зерна оценивается гораздо выше. Мы желаем цену хотя бы 140-150 тыс. тенге с НДС и 130 тыс. тенге без НДС.
После объявления цен от Продкорпорации, мельницы и трейдеры уронили цены сразу на 4-5 тенге с кг. Им без разницы ориентир на цены Продкорпорации, поскольку перед Продкорпорацией несут ответственность только те, кто подписался на форвардный закуп еще весной. Таких не много. В остальном, цену диктует трейдер и мельники. На этом фоне, цена падает с каждым днём.
Вообще, мельники обычно дают цену выше, чтобы фермер не сдавал в Продкорпорацию. Кто брал займ денег по форвадному закупу, должен отдать в Продкорпорацию пшеницу по таким ценам. И то не факт получения своевременно денег. Точки у них, в основном, расположены в областных центрах. Свои деньги ты получишь в порядке очередности. Пока примут, пока распределят. На это уйдет 1-1,5 месяца. А время не терпит. Они нужны прямо сейчас», - рассказал агентству «АПК Новости» в интервью по телефону руководитель ТОО "Аgroprestige" из Караганды Ерлан Оспанов.
 
Не смотря на то, что власти трубят о высоком урожае в количестве 18 млн тонн, фермеры не согласны с этой цифрой. Год выдался неурожайным, говорят они. Средняя урожайность составляет 7-10 ц/га.
 
«Откуда у МСХ такие цифры? Я считаю, что это приписки. Глава МСХ хочет показать себя лучше. Раз не справился с темой про сахар, так хоть на урожае оправдаться перед главой государства. Да и акиматы сейчас просят хозяйства добавить 1-2 ц/га, чтобы статистика была выше. На бумаге у нас одни цифры, по факту – другие. И не надо смотреть на цифры и показатели отдельно взятых Агрохолдингов, таких как "Олжа Агро" и других, которые якобы собрали колоссальный урожай. По сути это или фейк, или просто 1 из 1000. Спуститесь на землю и реально посмотрите на урожайность и себестоимость продукции», - сказал фермер.
 
Между тем, ввоз нелегального российского зерна тоже диктует цены. В Казахстан камазами заходит дешевая российская пшеница.
 
Что касается техники, стоит отметить, что практически вся она завозится извне – из России, Украины, Белоруссии.
 
«Курс валют сильно вырос. Все пестициды, семена, удобрения тоже идут за валюту. Из-за военных действий на Украине, подорожала и логистика. В отношении ГСМ хочется сказать следующее: власти обеспечили фермеров льготным топливом, однако ею мы могли заправлять только комбайны. А  как теперь фермер должен перевезти свой урожай  с поля до мельницы или на склады? Это делает перевозчик, который, естественно заправляется на АЗС. Он тоже поднял цену. Перевозку зерна власти не предусмотрели. Льготная солярка быстро уходит. От АЗС идет другая цена», - отметил Е.Оспанов.
 
Все эти факторы делают себестоимость производства зерна очень высокой. Фермеры выражают недовольство ценой. От Продкорпорации ждали цену выше.
 
«Цена на рынке сейчас просела до 115-120 тыс. тенге. Возмущаются очень многие. В народе говорят, что мы недовольны ценой, что, мол, хотим, чтобы хлеб для граждан был дорогой. Но позвольте, для этого есть государственный стабфонд, пусть власти работают над тем, чтобы обеспечить слои населения дешевым хлебом. От этого же не должны страдать фермеры.
Господин Карашукеев, в результате бездарности и попустительства со стороны МСХ и Продкорпорации по поводу низкой цены и ввоза российского дешёвого зерна, вы ставите под угрозу основную массу аграрного сектора нашего Казахстана.
Умрет фермер - умрет нация», - сказал Ерлан Оспанов.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
21.09.2022
Правительство должны поддерживать отечественных с/х производителей,чтобы не было продовол-го дефицита и фермеры не обанкротились.
20.09.2022
Правильно говорите , государство издевается над фермерами. Запчасть прошлом году на камбайн купили за 56 тысяч в этом году эту же запчасть купили за 230 , все дорожает только не зерно . Мы очень не довольные ценой на зерно . Просим МСХ пересмотреть цену на зерно , или сельское хозяйство пойдёт на дно .
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.