Состояние посевов основных сельхозкультур в Казахстане хорошее

В первой декаде сентября в основном сложились благоприятные условия для дозревания посевов яровых зерновых культур, однако на преобладающей территории основной зерносеющей зоны Казахстана отмечалось местами выпадение осадков, что снижало темпы уборочных работ, передают «АПК Новости» со ссылкой на Казгидромет.
 
Повсеместно на полях наблюдалась фаза: «полная спелость зерна». Состояние посевов хорошее, на отдельных участках в основном в Павлодарской области удовлетворительное, где также отмечаются плохие посевы.
 
В южных областях завершили уборку яровых зерновых культур, кроме предгорных районов Алматинской области.
 
Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, сахарная свекла, соя, хлопчатник) отличное и хорошее. Приступили к уборке кукурузы и спуску воды с рисовых чеков.
 
На наблюдаемых участках с посадками картофеля Алматинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей отмечается фаза «увядание ботвы», состояние растений отличное и хорошее, повсеместно приступили к сбору урожая картофеля.
 
На наблюдаемых участках в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях у подсолнечника отмечается фаза «созревание» и «уборочная спелость». Состояние подсолнечника в основном хорошее, местами отличное, на отдельных участках в Павлодарской области удовлетворительное.
 
На юге страны на посевах трав люцерны наблюдается фаза «отрастание после 2 и 3-го укоса».
 
Между тем, выпас скота в регионах проводился повсеместно.
 
Продолжается уборка, подвозка и скирдование трав, в Балхашском районе Алматинской области и в Бейнеуском районе Мангистауской области проводится стрижка овец.
 
На преобладающей территории пастбищного животноводства отмечалось удовлетворительное и хорошее состояние травостоя, плохой травостой был в Жамбылском районе Алматинской области и отличный травостой в горной зоне и в Балхашском районе Алматинской области.
 
Пастбища умеренно и слабо стравлены. Не стравлены пастбища в Шетском районе Карагандинской области и Кармакчинском районе Кызылординской области. Сильно стравлены пастбищные угодья в Жамбылском районе Алматинской области, Таласском районе Жамбылской области и Акжаикском районе Западно-Казахстанской области.
 
Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы сложились от удовлетворительного до оптимального в Жамбылской области, от недостаточного до оптимального в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Туркестанской и Алматинской областях и недостаточное в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.