Хлопководы заявляют об отсутствии зарубежных трейдеров и низкой цене

Вчера в акимате Туркестанской области сообщили, что хлопководством в последние несколько лет стало заниматься очень выгодно. Мировые цены на хлопок растут, покупатели предлагают хорошую цену. В прошлом году она составляла 320 тыс. тенге за тонну. На данное время цена дошла до 374 тыс. тенге. Однако в этом году аграрии говорят, что трейдеры, которые работали с ними на протяжении последних лет, ушли с рынка. Из-за российских санкций разладилась логистика, и теперь закупать хлопок в Казахстане им не выгодно. Между тем, из-за высокой цены и спроса прошлых лет, аграрии в этом году посеяли гораздо больше хлопка, передают «АПК Новости».
 
По данным пресс-службы акима Туркестанской области, в этом году посевная площадь хлопчатника составила 126,3 тыс. га - это 15% от общей посевной площади. Предполагается, что урожай в этом году составит 333,4 тыс. тонн при урожайности 27,3 ц/га.
 
«Цена реализации хлопка-сырца напрямую зависит от цены хлопка-волокна на мировом рынке и устанавливается в соответствии с индексом Ливерпульской хлопковой биржи. В прошлом году тонна хлопка-сырца была принята по 320 тысяч тенге. Это, в свою очередь, положительно сказалось на улучшении социально-экономического положения агроформирований, занимающихся хлопководством.
На сегодняшний день цена хлопка составила 374 тысяч тенге за тонну», - сообщили в акимате.
 
Между тем, хлопководы жалуются на отсутствие трейдеров. На данное время у аграриев не было ни одного зарубежного покупателя. На зарубежные компании всегда приходится существенная доля закупок. 
 
«У хлопкоробов присутствует неопределенность из-за отсутствия цен на хлопок-сырец. Природные катаклизмы, произошедшие в этом году в хлопковых державах (наводнение в Пакистане, засуха в США), делают всякие прогнозы о ценах на хлопковых биржах бессмысленными. Надо рассматривать в совокупности предложения, спрос и финансовые возможности.
Котлук индекс на Ливерпульской хлопковой бирже, который держался несколько месяцев высоко, превышая исторический максимум, за последние три дня рухнул на 10 пунктов, что существенно отразится на цене.
Это кажется совершенно парадоксальным: мировые запасы должны сократиться, спрос увеличиться, а индекс летит вниз. Остановится ли падение, Котлук индекс стабилизируется или пойдет вверх, трудно предугадать. Но не возможные риски — выиграть или проиграть с определением цены — остановили зарубежных трейдеров. Одна из крупных швейцарских фирм на протяжении десятилетий сотрудничала с хлопкоробами Южного Казахстана. Хлопок закупался для текстильщиков Молдовы, Литвы и России. Однако санкции, наложенные на Россию, главного приобретателя белого золота, остановили швейцарцев. Существующая прежде логистика, например, доставка хлопка в Молдову через Украину, из-за боевых действий изменила маршрут, он стал слишком протяженным, поэтому экономически невыгодным», - передает слова председателя Казахской хлопковой ассоциации Б. Юсупова газета «Южанка».
 
Именно высокий Котлук индекс на Ливерпульской хлопковой бирже в прошлом сезоне подвиг хлопкоробов увеличить в этом году площади под посевами хлопчатника и привел к тому, что область засеяла хлопком на 16,6 тысячи га больше, чем в 2021-ом.
 
Есть еще одна причина, почему крестьяне увеличили посевы хлопчатника: в минувшем сезоне трейдеры предлагали за хлопок баснословную по сравнению с предыдущими годами цену за килограмм хлопка. Она доходила до 350 тенге, то есть почти на 200 больше, чем в 2020 году.
 
«Мы почти весь переработанный урожай хлопка 2021 выгребли со своих складов. При высокой цене крестьяне предпочитали продавать сырец с полей, не заморачиваясь переработкой и хранением. Уборка в этом сезоне уже началась, авансирование идет в пределах 150-180 тенге за килограмм хлопка», - сообщил фермер.
 

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.