Массовые судебные иски начали получать мукомолы Казахстана

Изображение: АПК Новости/Gemini
Судебные иски начали массового получать переработчики зерна из-за ситуации с возвратом госсубсидий, выданных в прошлые года, сообщили агентству АПК Новости в Союзе зернопереработчиков Казахстана.
Напомним, в конце апреля мукомолы заявили об участившихся требованиях госорганов о возврате ранее полученных средств субсидирования. В Союзе пояснили, что в рамках реализации господдержки по линии QazTrade, предприятия перерабатывающей отрасли получают возмещение части затрат при условии принятия на себя встречных обязательств, предусматривающих обеспечение роста валютной выручки не менее чем на 10% в течение двух лет.
Союз обратился в Минторговли с просьбой рассмотреть вопрос о введении моратория на исполнение встречных обязательств для субъектов переработки зерна.
«Мукомолы не смогли выполнить условия господдержки из-за форс-мажоров и кризиса на экспортных рынках. Но нам всем понятно, что готовность Минторговли идти на рассмотрение форс-мажора - это уловка и не более того. Палата не подтверждает форс-мажор ни в каком случае. Им нужно предоставить задокументированные случаи, мешающие исполнению обязательств, связать это с КАЖДЫМ контрактом, объяснить, как именно вам помешали, доказать, что другого варианта не было и так далее. Форс-мажор – это обманка, чтобы сбить накал страстей, это не решение проблемы. Решение проблемы - мораторий до пересмотра условий Правил», - рассказали в Союзе зернопереработчиков.
Между тем, иски поступают, суды идут.
«Это проблема не только мукомолов, но и всех компаний, кто не смог выполнить обязательства по ряду причин. Причем обязательства, не подъёмные для бизнеса», - отметили участники отрасли.
В Союзе пояснили, что государственные субсидии выдавали под обязательства 10% рост валютной выручки и налоговых отчислений, а также пост производства на 10% в течение 3 отчётный лет, но период совпал с ограничением экспорта, который вводило государство, а также военными действиями в Афганистане (смена власти), отключением от SWIFT системы платежей.
«Никто не анализировать, что во всем мире рост экономики - примерно 3,2%, а они требуют рост 10%. А сама помощь, которую выдали, она мизерно мала, чтобы обеспечить такой рост производства. Не всем компаниям удалось обеспечить рост показателей в таких размерах, да и волатильность курса влияет на размер поступления валютной выручки, можно продать даже больший объем товаров, но если цена низкая, то объем выручки будет ниже», - сетуют мукомолы.
«Нами написано много писем с просьбой пересмотреть Правила, ввести мораторий на возврат средств, но оператор ссылается на МТИ. А в МТИ молчат, рекомендуют в индивидуальном порядке решать вопрос. Бизнесмены считают, что это бесполезно, тем более что суды на стороне оператора», - рассказали в Союзе.
Пока госведомства молчат, представители перерабатывающего сектора продолжают получать иски…
Напомним, в конце апреля мукомолы заявили об участившихся требованиях госорганов о возврате ранее полученных средств субсидирования. В Союзе пояснили, что в рамках реализации господдержки по линии QazTrade, предприятия перерабатывающей отрасли получают возмещение части затрат при условии принятия на себя встречных обязательств, предусматривающих обеспечение роста валютной выручки не менее чем на 10% в течение двух лет.
Союз обратился в Минторговли с просьбой рассмотреть вопрос о введении моратория на исполнение встречных обязательств для субъектов переработки зерна.
«Мукомолы не смогли выполнить условия господдержки из-за форс-мажоров и кризиса на экспортных рынках. Но нам всем понятно, что готовность Минторговли идти на рассмотрение форс-мажора - это уловка и не более того. Палата не подтверждает форс-мажор ни в каком случае. Им нужно предоставить задокументированные случаи, мешающие исполнению обязательств, связать это с КАЖДЫМ контрактом, объяснить, как именно вам помешали, доказать, что другого варианта не было и так далее. Форс-мажор – это обманка, чтобы сбить накал страстей, это не решение проблемы. Решение проблемы - мораторий до пересмотра условий Правил», - рассказали в Союзе зернопереработчиков.
Между тем, иски поступают, суды идут.
«Это проблема не только мукомолов, но и всех компаний, кто не смог выполнить обязательства по ряду причин. Причем обязательства, не подъёмные для бизнеса», - отметили участники отрасли.
В Союзе пояснили, что государственные субсидии выдавали под обязательства 10% рост валютной выручки и налоговых отчислений, а также пост производства на 10% в течение 3 отчётный лет, но период совпал с ограничением экспорта, который вводило государство, а также военными действиями в Афганистане (смена власти), отключением от SWIFT системы платежей.
«Никто не анализировать, что во всем мире рост экономики - примерно 3,2%, а они требуют рост 10%. А сама помощь, которую выдали, она мизерно мала, чтобы обеспечить такой рост производства. Не всем компаниям удалось обеспечить рост показателей в таких размерах, да и волатильность курса влияет на размер поступления валютной выручки, можно продать даже больший объем товаров, но если цена низкая, то объем выручки будет ниже», - сетуют мукомолы.
«Нами написано много писем с просьбой пересмотреть Правила, ввести мораторий на возврат средств, но оператор ссылается на МТИ. А в МТИ молчат, рекомендуют в индивидуальном порядке решать вопрос. Бизнесмены считают, что это бесполезно, тем более что суды на стороне оператора», - рассказали в Союзе.
Пока госведомства молчат, представители перерабатывающего сектора продолжают получать иски…
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий