Узбекистан не конкурент Казахстану по мясу – Минсельхоз РК

Изображение: АПК Новости/Gemini
Казахстан не видит никакой конкуренции с Узбекистаном по мясу. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин, передает агентство АПК Новости.
Как сообщалось, власти Узбекистана начали оплачивать половину расходов на авиадоставку импортного мяса, чтобы снизить цены у себя в стране. Эксперты отрасли считают, что так соседи могут постепенно вытеснить казахстанское мясо с рынка.
Не получится ли так, что Казахстан, который годами называл себя мясной державой, начинает проигрывать конкуренцию?
«Казахстанское мясо всегда было лучшее по качеству по сравнению с другими. Это все знают. Мы экспортируем, если говорить о баранине – в 14 стран мира, если говорить о говядине – в 8 стран мира. При этом никакой конкуренции мы не видим. Соседям, с учётом транспортной логистики, всегда брать у нас говядину или баранину будет выгодно, потому что логистика большое значение как раз иметь в ценообразовании. А то, что касается увеличения оплаты за логистику, мы тоже осенью прошлого года, чтобы завезти на молочно-товарные фермы нетелей, тоже увеличили субсидии до 600 тысяч. Поэтому это, я считаю, мера, которую вправе принимать каждое государство», - сказал А.Бердалин.
«Мы конкуренцию не боимся, мы каждый год открываем новые рынки. В этом году мы хотим открыть уже рынки Южной Кореи, Японии, Турции готовимся открыть. Поэтому это нормальный процесс, который сейчас соседи наши запустили», - добавил он.
А.Бердалин сообщил, что самый большой объем экспорта казахстанского мяса осуществляется в Узбекистан, Таджикистан. В 2025 году объем экспорта составил 84 тыс. тонн.
Как сообщалось, власти Узбекистана начали оплачивать половину расходов на авиадоставку импортного мяса, чтобы снизить цены у себя в стране. Эксперты отрасли считают, что так соседи могут постепенно вытеснить казахстанское мясо с рынка.
Не получится ли так, что Казахстан, который годами называл себя мясной державой, начинает проигрывать конкуренцию?
«Казахстанское мясо всегда было лучшее по качеству по сравнению с другими. Это все знают. Мы экспортируем, если говорить о баранине – в 14 стран мира, если говорить о говядине – в 8 стран мира. При этом никакой конкуренции мы не видим. Соседям, с учётом транспортной логистики, всегда брать у нас говядину или баранину будет выгодно, потому что логистика большое значение как раз иметь в ценообразовании. А то, что касается увеличения оплаты за логистику, мы тоже осенью прошлого года, чтобы завезти на молочно-товарные фермы нетелей, тоже увеличили субсидии до 600 тысяч. Поэтому это, я считаю, мера, которую вправе принимать каждое государство», - сказал А.Бердалин.
«Мы конкуренцию не боимся, мы каждый год открываем новые рынки. В этом году мы хотим открыть уже рынки Южной Кореи, Японии, Турции готовимся открыть. Поэтому это нормальный процесс, который сейчас соседи наши запустили», - добавил он.
А.Бердалин сообщил, что самый большой объем экспорта казахстанского мяса осуществляется в Узбекистан, Таджикистан. В 2025 году объем экспорта составил 84 тыс. тонн.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий