Центральный нижний рекламный баннер

Казахстан много лет финансировал экономику других стран - Б.Алиев

Казахстан много лет финансировал экономику других стран - Б.Алиев - изображение
Фото: Фейсбук
После запуска Реестра отечественных товаропроизводителей, в Казахстане впервые увидели реальную картину. Депутат Мажилиса Болатбек Алиев рассказал «правду, которую скрывали много лет», передает агентство АПК Новости.
 
На своей странице в соцсети Фейсбук Б.Алиев сообщил: «Хотите кошмар? Реестр ОТП: правда, которая вскрылась. Много лет стране докладывали о
56–60% казахстанского содержания в регулируемых закупках, а это от 13 до 17 трлн тенге. Эта цифра звучала в отчётах, закладывалась в решения, воспринималась как факт. Но сегодня, после запуска реестра отечественных товаропроизводителей, мы впервые увидели реальную картину».
 
Факты, подтвержденные госорганом от 12 марта 2026 года, таковы: подтверждено только 33% предприятий из якобы отечественных 100% по ряду отраслей: электроника — 0% (до 2026 года было 392 производителя, стало 0), фармацевтика — 14% (было 21 производителей, а стало 3),  стройиндустрия — 30% (было 294, а стало 87), химпром - было 254 производителя, остались 69, машиностроение – было 416, стало 176.
 
«Это означает, что реальная доля казахстанского содержания — менее 20%, а не 56-60%, как докладывали ранее. Все эти годы под видом казахстанского производства через СТ-КЗ и индустриальные сертификаты проходили товары и услуги, фактически не произведённые в стране. Раньше в системе числилось до 2000 «отечественных производителей», под которых ежегодно закладывались десятки триллионов тенге. После запуска реестра значительная часть из них не подтвердилась.
К середине марта их осталось до 650. Это означает, что средства, которые формально учитывались как поддержка казахстанского производства, не давали соответствующего экономического эффекта внутри страны.
Проще говоря, деньги шли «на бумаге» в отечественное производство, но в реальности значительная их часть не работала на экономику Казахстана», - отметил депутат.
 
Это искажало статистику, вводило в заблуждение, уводило десятки триллионов тенге за пределы экономики Казахстана каждый год.
 
Возникает принципиальный вопрос: это результат некомпетентности или осознанных решений?
 
«Фактически речь идет о системном искажении: когда на уровне страны создавалась иллюзия развития собственного производства, тогда как значительная часть ресурсов не работала на национальную экономику.
Это уже не просто ошибка - это проблема доверия к системе и качеству принимаемых решений.
Это была не ошибка одного института.
Это была система:
• сертификаты — через НПП «Атамекен»
• заключения — через аккредитованные организации
• аккредитация — через государственные органы
• мониторило это МИИР, подтверждали и другие министерства.
Контроль был формальным, проверка — только на бумаге», - отметил Б.Алиев.
 
Это касалось сельского хозяйства, отечественных товаропроизводителей, отрасли перевозок, строительства.
 
Что мы имеем сегодня?
 
«Пересмотрели действующий механизм, приняли закон, глава государства согласился и подписал. После запуска реестра с 01.01.26 исчезли «бумажные» показатели, появилась проверка, система начала показывать реальность. Да, она ещё не идеальна. Но она показала, чего стоили прежние цифры», - сообщил Алиев.
 
Он также считает, что сейчас важно не возвращаться к старым практикам, не прятаться за отчёты, не повторять ошибки, а сделать главное:
привести систему в соответствие с реальностью
 
«Если бы эти деньги действительно оставались в стране, при заявленных 56–60% мы бы уже имели сильную промышленную экономику с мощной инфраструктурой и тысячами устойчивых предприятий и конечно фактически трудоустроенных дополнительных миллионов людей со стабильными доходами, которые могли бы поднять экспортный потенциал с добавленной стоимостью. Но реальность - менее 20% - означает, что значительная часть средств годами не работала внутри страны. Это не просто расхождение в цифрах - это системный провал: ресурсы уходили мимо экономики, создавая лишь видимость развития. В итоге мы получили не рост, а его имитацию и потеряли годы, за которые могли построить совершенно другую, гораздо более сильную экономик, - подытожил Болатбек Алиев.
 

















 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.