Загруженность лицензированных зернохранилищ достаточно спокойна - Минсельхоз

Фото: АПК Новости, ТОО Агро Про Трейд
В Правительстве на оперативном штабе по уборочной кампании рассмотрели предварительные итоги сбора нового урожая. По оперативным данным, зерновые собраны практически на 99% всех посевных площадей – 15,8 млн га. Также практически завершен сбор бобовых культур, уже собран рекордный объем более 1 млн тонн, передает агентство АПК Новости со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.
Продолжается уборка кукурузы (134 тыс. га, 77%), масличных (3,5 тонн, 74%), завершена уборка картофеля (3 млн тонн), других овощей (3,9 млн тонн), бахчевых культур (2,6 млн тонн).
Баланс загруженности лицензированных зернохранилищ в разгар приемки зерна достаточно спокоен: занято 5,4 млн тонн (40%), свободно 7,8 млн тонн. С начала уборочной кампании на хранение в элеваторы поступило 6,7 млн тонн зерна, что в 2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года (в 2024 году – 3,4 млн тонн). Больше половины объема (54%) - это зерно третьего класса.
Как отметил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, с первой декады октября сахарные заводы начали приемку свеклы нового урожая. Для предотвращения скоплений машин в очередях на «Аксу кант» введена электронная очередь для приемки свеклы. Всего в Жетысу уже собрано 154 тыс. тонн сахарной свеклы.
Серик Жумангарин заслушал заместителей акимов основных зерносеющих регионов о ходе уборки. Отмечено, что регионы обеспечены удешевленным дизтопливом в достаточном объеме, но не хватает газа для сушки зерна.
Вице-премьер поручил Министерству энергетики направить дополнительные объемы газа в регионы, чтобы не затягивать приемку зерна.
Как ранее сообщали в НПП «Атамекен», в зерносеющей Акмолинской области элеваторы работают на пределе, зерно лежит буртами на полях.
Продолжается уборка кукурузы (134 тыс. га, 77%), масличных (3,5 тонн, 74%), завершена уборка картофеля (3 млн тонн), других овощей (3,9 млн тонн), бахчевых культур (2,6 млн тонн).
Баланс загруженности лицензированных зернохранилищ в разгар приемки зерна достаточно спокоен: занято 5,4 млн тонн (40%), свободно 7,8 млн тонн. С начала уборочной кампании на хранение в элеваторы поступило 6,7 млн тонн зерна, что в 2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года (в 2024 году – 3,4 млн тонн). Больше половины объема (54%) - это зерно третьего класса.
Как отметил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, с первой декады октября сахарные заводы начали приемку свеклы нового урожая. Для предотвращения скоплений машин в очередях на «Аксу кант» введена электронная очередь для приемки свеклы. Всего в Жетысу уже собрано 154 тыс. тонн сахарной свеклы.
Серик Жумангарин заслушал заместителей акимов основных зерносеющих регионов о ходе уборки. Отмечено, что регионы обеспечены удешевленным дизтопливом в достаточном объеме, но не хватает газа для сушки зерна.
Вице-премьер поручил Министерству энергетики направить дополнительные объемы газа в регионы, чтобы не затягивать приемку зерна.
Как ранее сообщали в НПП «Атамекен», в зерносеющей Акмолинской области элеваторы работают на пределе, зерно лежит буртами на полях.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий