Есть риск потерять урожай. Субсидировать ГСМ для сушки зерна просят фермеры

Фото: пресс-служба партии Республика
Председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров посетил один из основных зерновых регионов страны - Северо-Казахстанскую область. На встрече сельхозтоваропроизводители отметили, что урожай в этом году обещает быть рекордным, и, чтобы избежать риска потери собранного, фермеры просят субсидировать ГСМ для сушилок, сообщает агентство АПК Новости.
Первый вопрос, который обсудили при встрече, - как сохранить выращенное. Фермеры просят государство поддержать субсидированием ГСМ для сушилок, чтобы не потерять зерно из-за погодных условий.
«Сейчас элеваторы загружены прошлогодним зерном. Если мы сейчас сами не сможем сушить, просто элеваторы не справятся, будут километровые очереди. Емкостей элеваторов не хватит, это однозначно. А зачем это надо? В прошлом году нам дали дизтопливо, вовремя дали», - сказал в разговоре фермер.
Айдарбек Ходжаназаров ответил, что партия уже добивалась финансирования на удешевление ГСМ, когда из-за дождей стоял риск потерять урожай, это было в 2023 году.
«Ребята на славу потрудились, но всё это теперь надо убрать, всё это надо высушить, всё это надо завести на склады. И вот тут вот у сельхозников возникает вопрос: будет ли субсидированный ГСМ на сушилки? И как раз-таки два года назад наша партия этим занималась. Два года назад, когда были сильные осенние дожди, мы выделили необходимое количество, и я считаю, что это очень правильный и закономерный вопрос. Мы на следующей неделе вернёмся в парламент и возьмём на контроль вопрос выделения дополнительного субсидированного ГСМ для того, чтобы сельхозтоваропроизводители могли сушить ту продукцию и правильно её заложить, для того чтобы не потерять результаты того труда, который они последние полгода вкладывали», - сказал А.Ходжаназаров.
При этом, фермеры отметили, что в прошлом году был дефицит газа, поскольку многие перешли на газовые сушилки. В этом году про газ не говорят ничего вообще.
«В этом году Минсельхоз смотрит тоже на погоду. Но я думаю, несмотря на это, надо всё-таки какие-то квоты распределить», - подытожил мажилисмен.
Первый вопрос, который обсудили при встрече, - как сохранить выращенное. Фермеры просят государство поддержать субсидированием ГСМ для сушилок, чтобы не потерять зерно из-за погодных условий.
«Сейчас элеваторы загружены прошлогодним зерном. Если мы сейчас сами не сможем сушить, просто элеваторы не справятся, будут километровые очереди. Емкостей элеваторов не хватит, это однозначно. А зачем это надо? В прошлом году нам дали дизтопливо, вовремя дали», - сказал в разговоре фермер.
Айдарбек Ходжаназаров ответил, что партия уже добивалась финансирования на удешевление ГСМ, когда из-за дождей стоял риск потерять урожай, это было в 2023 году.
«Ребята на славу потрудились, но всё это теперь надо убрать, всё это надо высушить, всё это надо завести на склады. И вот тут вот у сельхозников возникает вопрос: будет ли субсидированный ГСМ на сушилки? И как раз-таки два года назад наша партия этим занималась. Два года назад, когда были сильные осенние дожди, мы выделили необходимое количество, и я считаю, что это очень правильный и закономерный вопрос. Мы на следующей неделе вернёмся в парламент и возьмём на контроль вопрос выделения дополнительного субсидированного ГСМ для того, чтобы сельхозтоваропроизводители могли сушить ту продукцию и правильно её заложить, для того чтобы не потерять результаты того труда, который они последние полгода вкладывали», - сказал А.Ходжаназаров.
При этом, фермеры отметили, что в прошлом году был дефицит газа, поскольку многие перешли на газовые сушилки. В этом году про газ не говорят ничего вообще.
«В этом году Минсельхоз смотрит тоже на погоду. Но я думаю, несмотря на это, надо всё-таки какие-то квоты распределить», - подытожил мажилисмен.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий